×

Из Кузбасса годами вывозили валюту в ЕС и Китай

Теперь участникам преступной сети грозит уголовная ответственность.

Руководителя организации, зарегистрированной в городе Кемерово, уличили в том, что он в течение нескольких лет незаконно выводил на счета иностранных компаний деньги, сообщила пресс-службе Кемеровской таможни.

«В результате проведения оперативно-розыскных мероприятий сотрудниками Кемеровской таможни совместно с сотрудниками ГУЭБиПК МВД России, Управления ФСБ России по Кемеровской области-Кузбассу и УЭБиПК ГУ МВД России по Кемеровской области возбуждено 25 уголовных дел в отношении директора компании, зарегистрированной в городе Кемерово и группы неустановленных лиц. Нарушителям вменяется незаконное совершение валютных операций», — сообщает ведомство.

По версии следствия, руководитель фирмы два года подряд переводил деньги за границу, причём для подтверждения цели осуществленных валютных переводов в банк представлялись фиктивные договоры на оказание транспортно-экспедиционных услуг (международных авиаперевозок и морских перевозок). Деньги переводились на счета фирм, зарегистрированных в ЕС и КНР.

«У них был оригинал договора на оказание транспортных перевозок, по образцу которого они потом уже составляли собственные фиктивные договоры. Следствию предстоит выяснить, кто был заказчиком и конечным адресатом таких переводов», — сообщили Сибдепо в пресс-службе Кемеровской таможни.

В отношении нарушителей возбуждены 25 уголовных дел по статье «Совершение валютных операций по переводу денежных средств в иностранной валюте группой лиц по предварительному сговору». Им грозит наказание в виде лишения свободы на срок до пяти лет со штрафом в размере до одного миллиона рублей.

Текст: Екатерина Бухтиярова.
Фото: pixabay.com.
Поделиться в VK
Поделиться OK
Отправить в телеграм
Отправить в WhatsApp