×
В аэропорту Кемерова нашли нарушения санитарно-эпидемиологического законодательства

Из Кузбасса не хотят уезжать? Кемеровский аэропорт в лидерах по снижению пассажиропотока

Данные по аэропортам Сибири.

 

Кемеровский аэропорт «Алексей Леонов» попал в список лидеров по снижению пассажиропотока за 2020 год. Данные приводятся по аэропортам, входящим в сибирский кластер «Новапорт». Об этом сообщил заместитель генерального директора компании Евгений Янкилевич.

Среднее падение аэропортов кластера, по словам Яниклевича, состовило в 2020 году 40%. Больше всего количество пассажиров сократилось в Томске (более, чем на 50%), Кемерове (на 41,9%), Новосибирске (на 30%), Улан-Уде (на 28%) и Чите (на 22%).

Снижение пассажиропотока, что логично, связывают с пандемией коронавируса.

«Некоторые направления росли, некоторые падали. Но в общем эффекте падения от коронавируса все остальное просто теряется», – сообщил Янкилевич в пресс-центре ТАСС.

Как писал Сибдепо ранее, кемеровский аэропорт “Алексей Леонов” выполняет 8 прямых направлений до российских субъектов. Также с 1 февраля возвращаются вечерние направления из Кемерова до Москвы. Прямых международных перелётов в связи с пандемией на данный момент нет.

Отметим, что новокузнецкий аэропорт, напротив, стал пользоваться большей популярностью в связи с ажиотажем вокруг Шерегеша. Цены на билеты до Новокузнецка из Москвы по итогам 2020 года снизились почти на 40%. 

Текст: Матвей Романов.
Фото: архив Сибдепо.
Поделиться в VK
Поделиться OK
Отправить в телеграм
Отправить в WhatsApp