×
В Кузбассе угольщиков наказали за нарушенные земли

Из Кузбасса сократился вывоз угля в Европу

В ОАО РЖД рассказали об экспорте «чёрного» золота.

На протяжении нескольких последних лет количество угля, вывозимого из Кузбасса ОАО РЖД, постепенно снижалось, но в прошлом году произошёл рост. Статистику озвучили в пресс-службе компании.

В 2018 году погрузка каменного угля из Кузбасса по сети ОАО «РЖД» составила 229 млн т. Через год, в 2019–ом, 227 млн. т. Далее в 2020 году вывезли 215 млн. т. угля. А вот в 2021-ом вывоз угля значительно увеличился — 222 млн т. В январе-мае текущего года, сообщили в ОАО РДЖ, вывезли 83 млн т.

Как пояснили в пресс-службе, на долю угля из Кузбасса в среднем приходится порядка 60% от всей погрузки данного груза по сети ОАО «РЖД».

«Объёмы вывоза угля из Кузбасса будут зависеть от объёмов предъявления к перевозке как собственно угля, так и других грузов, имеющих более высокий приоритет при отправке на направления с ограниченными пропускными способностями (на восток)», — пояснили Сибдепо в ОАО РЖД.

А также добавили, что Кузбасс характеризуется уникальным географическим расположением, позволяющим региону экспортировать угольную продукцию не только в восточном, но и в западном направлении.

«За 2018-2021 годы обеспечен рост поставок кузбасского угля не только в восточном направлении (+2,6%), но и в южном (+46,4%). Вместе с тем за указанный период снизились поставки в северо-западном направлении (-24,0%) в адрес европейских потребителей», — рассказали Сибдепо в пресс-службе компании.

В РЖД резко изменилась ситуация с вывозом угля из Кузбасса

Текст: Матвей Романов.
Фото: https://pixabay.com/ru/
Поделиться в VK
Поделиться OK
Отправить в телеграм
Отправить в WhatsApp