×

Из Кузбасса стали вывозить в 4,5 раза больше валюты

Таможня подвела итоги работы за 2020 год.

Кемеровская таможня выявила нарушения валютного законодательства на сумму более одного миллиарда рублей в 2020 году, сообщила пресс-служба Кемеровской таможни.

По итогам проверочных мероприятий в 2020 году кемеровскими таможенниками выявлено 173 случая нарушений валютного законодательства на общую сумму 1 млрд 300 млн рублей. Это что в 4,5 раза больше, чем в 2019 году.

Как сообщает ведомство, большинство нарушений – это административные дела, 184 дела за год. Все материалы были переданы в суд и по 62 вынесены постановления о назначении административного штрафа на общую сумму более 100 миллионов рублей.

Также кузбасские таможенники в прошлом году возбудили шесть уголовных дел о нарушениях валютного законодательства.

«Большая часть правонарушений касается несвоевременного предоставления форм учёта и отчётности в банки по валюте. Большинство уголовных дел – это уклонение от репатриации денежных средств в иностранной валюте: то есть, случаи, когда кузбасские фирмы закупали за рубежом товар, который в итоге не был поставлен, а деньги на покупку товара были переведены за границу и не вернулись обратно и дальнейшая судьба этих денежных средств неизвестна», — рассказали Сибдепо в пресс-службе Кузбасской таможни.

Текст: Екатерина Бухтиярова.
Фото: pixabay.com.
Поделиться в VK
Поделиться OK
Отправить в телеграм
Отправить в WhatsApp