×

Из-за гололёда в Кузбассе травмировались люди

В Кемерове и Новокузнецке вовремя не посыпали дороги песком.

e135967280de3e1050f638bebe1ee293.jpg

Заморозки после оттепели, наступившие в Кузбассе, в итоге привели к тому, что дороги и улицы городов оказались под ледяной коркой, а передвижение по дорогам доставило немало хлопот и проблем горожанам. Как рассказали Сибдепо в пресс-службе кемеровской городской администрации, с 9 по 13 января в травмпункты города обратились 9 человек, которые получили травмы после падения на льду. В Новокузнецке пострадавших – несколько десятков.

В свою очередь, организации, которые должны были присыпать песком и расчислить улицы и дороги, не везде сработали правильно. В частности, глава Новокузнецка потребовал от управляющих компаний усилить работу по борьбе с гололёдом после того, как во время проверки работы управляющих компаний выяснилось, что многие улицы и дворы Новокузнецка элементарно не присыпали песком. В Кемерове, по данным “Кемеровских автодорог”, только с 9 числа от Кемеровчан поступило около десятка звонков на телефон доверия с жалобами на плохую борьбу дорожных служб с гололёдом.

bf60af61a728d5a8ceda23454e4c4022.jpg

Как рассказали Сибдепо в учреждении, по всем обращениям немедленно были приняты меры. По информации «Кемдора», в Кемерове с последствиями гололёда боролись усиленно: противогололёдными реагентами были обработаны опасные участки — мосты, крутые спуски и подъемы, полосы торможения, а так же перекрестки и подъезды к остановкам общественного транспорта. С 9 по 13 января дорожники применили около 900 тонн пескосоляной смеси и вывезли 54 000 кубометров снега. В Новокузнецке в эти же дни коммунальщики использовали около 600 тонн противогололёдных материалов и успели посыпать по всему городу 353 километра дорог и тротуаров.

Кстати, по информации дорожников, тротуары возле магазинов и других коммерческих организаций, должны обслуживать сами предприниматели или УК и если на данных участках пешеходы получают травмы, то ответственными являются владельцы коммерческих организаций или УК, которые не своевременно обработали тротуары противогололедными реагентами.

Фото: Сибдепо/Максим Киселёв.

Поделиться в VK
Поделиться OK
Отправить в телеграм
Отправить в WhatsApp