×
Кузбассовец хотел вернуть долг, а в итоге потерял все деньги

Из-за коронавируса в апреле кузбассовцам выдали на треть меньше кредитов

И это плохо по нескольким причинам.

По итогам «коронавирусного» апреля россиянам выдали почти в два раза меньше кредитов по сравнению с мартом, подсчитала аналитическая служба международной аудиторско-консалтинговой сети FinExpertiza. Размер кредитов сократился в 1,ю5-2 раза во всех регионах страны.

Напомним, в апреле 2020 года практически во всех российских регионах действовали карантинные меры. И за этот месяц банки выдали физическим лицам рекордно малую за 2,5 года сумму кредитов – 755 миллиарда рублей. Ниже этого показателя был только январь 2018 года: тогда банки прокредитовали население на 740 миллиардов.

Больше всего кредитование просело в Чечне (-67,3%), Астраханской области (-54,2%), Краснодарском крае (-53,4%), Ингушетии (-53,3%), Московской области (-53,2%), Калмыкии (-53,0%), Адыгее (-52,9%), Севастополе (-52,6%), Коми (-52,4%), Брянской области (-52,3%).

Менее всего падение кредитования коснулось Чукотского автономного округа (-16,8%). Кузбасс, по данным FinExpertiza, попал в число регионов с наименее «просевшим» объёмом кредитования – всего на 32,9 %.

«Кредитование населения уменьшается на фоне стагнации в экономике. С одной стороны, банки ужесточают требования к заемщикам и более тщательно анализируют их финансовое положение, сокращая выдачи новых потребительских займов и лимиты по кредитным картам. С другой стороны, в ситуации неопределенности и падения доходов потребители сами менее активно берут кредиты, опасаясь влезать в новые долги», — рассказала Елена Трубникова, президент сети FinExpertiza.

По прогнозам эксперта, к концу года доля проблемных кредитов и просроченных платежей будет расти. Ситуация может особенно ухудшиться начиная с осени, когда будут подходить к концу «кредитные каникулы». Это грозит ростом закредитованности граждан и ещё большим снижением доходов населения.

Текст: Екатерина Бухтиярова.
Фото: архив Сибдепо.
Поделиться в VK
Поделиться OK
Отправить в телеграм
Отправить в WhatsApp