×

Из-за коронавируса в Кузбассе снизилась зарплата

Регион попал в антирейтинг по этому показателю.

Из-за коронавируса Кузбасс попал в ТОП-10 регионов, где больше всего в России снизилась «белая» зарплата по итогам марта-мая 2020 года, сообщила пресс-служба аудиторско-консалтинговой сети FinExpertiza.

«Во время пандемии коронавируса с марта по май 2020 года размер общего российского зарплатного фонда уменьшился впервые за два десятилетия. Совокупный фонд оплаты труда работающих по найму россиян снизился по сравнению с прошлогодней весной на 4,7%, до 6,8 трлн руб. Это первое сокращение зарплатного фонда за весенний период как минимум с 2001 года», — сообщает FinExpertiza.
В целом, снижение зарплат в марте — апреле 2020 года произошло в 68 регионах, но сильнее всего, в десяти регионов. Кузбасс в этом антирейтинге оказался на шестой позиции.

Сильнее всего снизились «белые» зарплаты по отношению к прошлому году в Удмуртии – на 17,5%, в Пермском крае и Тюменской области — на 13,9%, Краснодарском крае — на 13,6%, Татарстане – на 13,6%, Кемеровской области — 12,8%, в Марий Эл — 12%, Кировской области — снижение на 10,7%, Костромской области – на 10,6%. В конце десятки — Владимирская область (-10%).

Так, по данным FinExpertiza, уже в марте 2020 в Кузбассе было незначительное снижение заработной платы к предыдущему месяцу – на 3%, в апреле этот показатель «просел» уже значительно – в апреле фонд оплаты труда был на 16 % меньше, чем в марте 2020, в мае – ещё на 1 % меньше, чем в апреле. В целом, зарплаты в мае 2020 в Кузбассе оказались на 10 % ниже, чем в прошлом году.

В 17 регионах страны «белые» зарплаты не только не снизились, но и выросли за «коронавирусную» весну. В ТОП-10 регионов, где с марта по май 2020 зарплаты выросли по отношению к такому же периоду прошлого года на 2,4% — 6,9%, попали Сахалинская область, Чукотка, Псковская и Волгоградской области, Ненецкий автономный округ, Мурманская область, Дагестан, Тыва, Курганская область и Чечня.

Текст: Екатерина Бухтиярова.
Фото: pixabay.com.
Поделиться в VK
Поделиться OK
Отправить в телеграм
Отправить в WhatsApp