×

Из-за кузбасского котёнка Госдума разработала законопроект

Парламентарии хотят запретить приставам изымать домашних животных.

Из-за кузбасского котёнка Госдума разработала законопроект

В Госдуму 26 января был внесён законопроект, который предполагает запретить судебным приставам изымать домашних животных за долги, сообщает «ТАСС». Инициатива принадлежит депутату от «Справедливой России» Олегу Михееву. Он отметил, что «это не рыночная мера, а обычное психологическое давление, сопоставимое со взятием в заложники».

Депутат привёл несколько примеров, которые его возмутили. Так в Красноярском крае взяли под арест кота и кролика за долги их хозяина. В Петербурге за задолженность арестовали породистую собаку, в Иркутске — двух мопсов и бульдога, в Кемерово — котёнка, а на Алтае — домашнего попугая.

Согласно действующей редакции Гражданско-процессуального кодекса, взыскание нельзя обращать на животных, не используемых в коммерческих целях, отметил Михеев. «Однако речь в тексте закона идёт о скоте и других сельскохозяйственных животных. А о домашних питомцах — ни слова. То есть, держать у себя для удовольствия, а не для продажи молока козу ты имеешь полное право. А вот если вместо козы у тебя кошка, то изымать её закон не мешает»,
— пояснил справоросс.

Юридически животное — это имущество, но, поскольку это живое существо, с ним формируется эмоциональная связь, подчеркнул депутат. «Через эту связь хозяина и дергают за ниточки, вынуждая расплачиваться по счетам», — считает он. Депутат также недоумевает, кому могут быть нужные старые собаки и где их хранить приставам для реализации. К тому же, чтобы спасти любимца, человек может отдать последнее, а это прямой путь к банкротству.

Олег Михеев предложил вернуться к норме Гражданско-процессуального кодекса, которая существовала до 1993 года. Она включала 300 позиций, в которых перечислялись вещи, не подлежащие изъятию. Например, туда входила единственная кровать, зимняя одежда и животные. 

Фото: архив Сибдепо.

Поделиться в VK
Поделиться OK
Отправить в телеграм
Отправить в WhatsApp