
Из-за ледника размером с Британию шести странам грозит ужас
Угроза очень серьезная.
Шести странам грозит исчезновение в случае разрушения ледника Туэйтса в Антарктиде, который также известен как «ледник Судного дня». Его площадь сопоставима с территорией Великобритании. Об этом сообщает «Подмосковье сегодня» со ссылкой на газету Daily Express.
«Огромный ледник грозит отделиться от Антарктики, в результате чего некоторые страны окажутся под угрозой полного уничтожения», — говорится в статье.
Замеченный ледник считается одним из самых высокоразвитых в мире и находится под пристальным вниманием климатологов из-за его способностей, решающе важных на мировом уровне океана. В его толще собрано такое количество льда, что при полном таянии он смог поднять уровень моря на 60 сантиметров, отмечает «Радио 1». Великобритания в число государств, которые рискуют пострадать от наводнений в первую очередь.
Серьезная угроза также угрожает Нидерландам — в особенности Амстердаму, Роттердаму и Гааге, которые находятся ниже уровня моря. В зоне риска оказываются регионы США, а также около 70% территории Бангладеш, расположенной менее чем в одном метре над уровнем моря. К 2100 году, согласно прогнозам, под воду могут попасть 90% Мальдивских островов и полностью затопленным — островное государство Тувалу.
