×

Из-за опасной болезни в Кузбассе снова объявили карантин

Факт заражения выявили в одном из частных хозяйств в Елыкаево.

На территории Елыкаевского сельского поселения сотрудники Россельхознадзора по Республикам Хакасия и Тыва, а также Кемеровской области обнаружили в одном из частных хозяйств факт заболевания крупного рогатого скота лейкозом. В связи с этим они ввели карантин по лейкозу крупного рогатого скота.

«Болезнь наносит значительный экономический ущерб сельскохозяйственным предприятиям в связи со снижением продуктивности зараженных животных, их выбраковкой, ограничением срока хозяйственного использования, а также с затратами на проведение противолейкозных мероприятий, пастеризацию молока (непастеризованное молоко от зараженных животных запрещено использовать в питании людей)», — рассказали Сибдепо в пресс-службе ведомства.

По данным ведомства, получаемую продукцию от больного животного нельзя считать качественной. Сотрудники управления рекомендуют жителям региона не покупать молоко в несанкционированных местах. Некачественная продукция может нанести вред здоровью.

Ранее Сибдепо сообщал, что в Кузбассе на территории деревни Сухая Речка вводили карантин из-за смертельно опасной болезни. Тогда в частном хозяйстве у одной овцы обнаружили бруцеллёз. Позднее власти Кемеровской области рассказали, когда отменят карантин.

Текст: Гульнара Ишмурзина.
Фото: publicdomainpictures.net.
Поделиться в VK
Поделиться OK
Отправить в телеграм
Отправить в WhatsApp