×

Из-за отсутствия пандусов и тактильной плитки прокуратура оштрафовали чиновника в Новокузнецке

И комитет, им возглавляемый.

В Новокузнецке люди с ОВЗ обратились в суд с требованием сделать доступным вход в комитет градостроительства и земельных ресурсов по адресу Франкфурта, 9а. На территории нет возможности для парковки инвалидов, отсутствует кнопка вызова, тактильная плитка и пандус.

Прокуратура возбудила два административных дела о нарушении, слушания прошли 16 марта.

«Вынесено положительное решение, ответчикам выписан штраф. За неисполнение госпрограммы председателю комитета выписали штраф в размере 2 тыс рублей, комитету градостроительных ресурсов Новокузнецкого района — 20 тыс рублей. Возбуждалось два административных дела прокуратурой Новокузнецка», — рассказал Сибдепо адвокат Вадим Шабанов.

Шабанов добавил, что решение вступит в силу в ближайшие 30 дней. Кроме того, градостроительный комитет в Новокузнецке обязан устранить все недочеты и нарушения. После того, как административное дело уже завели руководство ведомства установили соответствующие кнопки для инвалидов. Однако  пандусы, которые необходимы для подъёма маломобильных людей до сих пор не установлены.

Напомним, ранее редакция онлайн-журнала «Сибдепо» сообщала, что в Кемерове кнопки для вызова персонала людям с ОВЗ оказались фикцией — на протяжении участка от кинотеатра «Космос» до городской администрации работала всего одна.

В Кемерове кнопки для вызова персонала людям с ОВЗ оказались фееричной фикцией.

Текст: Екатерина Ломакина.
Фото: 2GIS
Поделиться в VK
Поделиться OK
Отправить в телеграм
Отправить в WhatsApp