×

Из-за резкого взлёта цен на сахар ФАС выступила с новым заявлением

Проводятся антикартельные проверки пяти крупнейших дистрибьюторов.

Федеральная антимонопольная служба России проводит антикартельные проверки в отношении пяти крупнейших дистрибьюторов сахара в РФ. Это произошло после резкого роста цен на продукт и сокращением его количества в торговых сетях. Накануне пресс-служба антимонопольного регулятора сообщила, что проверкам подверглись компании «Скайфуд», «ТД «Невская бакалея», «Дары полей», «Пангея» и «Сударушка».

«В рамках проводимых мероприятий ФАС России произведёт оценку ценообразования сахара данными организациями, а также изучит причины возможного необоснованного повышения цен и сокращения товара на рынке. Кроме того, антимонопольный орган проведёт анализ цепочки продаж сахара от производителя до розничной торговли», — сообщается на сайте ФАС России.

В ведомстве отметили, что в случае выявления нарушений закона о защите конкуренции будет возбуждаться антимонопольное дело. Компаниям может грозить оборотный штраф до 15% от годовой выручки, подчеркнули в ФАС.

«Окончательные выводы о наличии либо отсутствии в действиях проверяемых лиц нарушения антимонопольного законодательства будут сделаны ведомством по итогам проверочных мероприятий, а также анализа всей полученной информации», — сообщается на сайте.

Напомним, что ранее антимонопольное ведомство провело антикартельные проверки основных производителей сахара. Кроме того, возбудили дело в отношении российского ретейла и крупнейшего в РФ производителя сахара — компании «Продимекс».

Текст: Матвей Романов.
Фото: https://pixabay.com/ru/
Поделиться в VK
Поделиться OK
Отправить в телеграм
Отправить в WhatsApp