×

Из-за смога в Кузбассе советуют не выходить на улицу

В Кемерове и Новокузнецке объявлен специальный режим работы предприятий.             

Вчера вечером и сегодня днем как минимум в двух крупнейших городах Кузбасса, Кемерове и Новокузнецке, повис смог. В связи с этим специалисты Роспотребнадзора рекомендуют горожанам не находиться долго на улице, не проветривать комнаты и вообще лишний раз на улицу не выходить. И в таком режиме нужно будет продержаться до 16 часов (на севере области) и до 18 часов (на юге).

По данным метеослужбы, в это время на предприятиях тоже введены ограничения на выбросы в атмосферу, но главная причина образования смога в Кузбассе – все же не выбросы, а выхлопные газы от транспорта и дым от печного отопления, который повис в воздухе из-за сильного мороза и отсутствия ветра.

По данным областного Гидрометеоцентра, сегодня ночью на юге области температура опустилась до -29 градусов (в Междуреченске) и до -23 градусов в Кемерове. А ветерок при этом достигал всего 2–3 метров в секунду.

«Хотя для зим смог в городах – обычное явление, в эту зиму он образовался первый раз – погода была для этого слишком тёплой. Причем потеплеет уже сегодня к вечеру: температура будет на уровне -8-13 градусов и так продержится до субботы, а ветер будет довольно сильный – до 5/10 метров в секунду», – рассказала «Сибдепо» представитель областного гидрометеоцентра Наталья Полуэктова.

Поделиться в VK
Поделиться OK
Отправить в телеграм
Отправить в WhatsApp