×
Из-за телефонного звонка кемеровчанка лишилась крупной суммы

Из-за телефонного звонка кемеровчанка лишилась крупной суммы

В обстоятельствах произошедшего разбирается полиция.

В Кемерове в полицию за помощью обратилась 69-летняя женщина, которая сообщила, что стала жертвой мошенника. Сумма ущерба составила 78 000 рублей.

По версии следствия, на телефон кемеровчанки позвонил неизвестный, представился сотрудником банка и сообщи, что якобы кто-то незаконно пытался списать деньги со счёта женщины. Он предложил горожанке прервать операцию и убедил назвать реквизиты карты и пароль, который пришёл в SMS-сообщении. Пенсионерка выполнила все требования неизвестного, после чего получила ещё одно сообщение, но уже о списании средств с её счёта. Женщине ничего не оставалось, как обратиться за помощью к стражам порядка.

«В настоящее время сотрудники уголовного розыска проводят комплекс оперативно-розыскных мероприятий, направленных на установление злоумышленников. Также решается вопрос о возбуждении уголовного дела по признакам преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 159 УК РФ «Мошенничество». Согласно санкциям данной статьи, максимальное наказание составляет 5 лет лишения свободы», — рассказали в пресс-службе ГУ МВД РФ по Кемеровской области.

Сотрудники полиции в очередной раз просят кузбассовцев не терять бдительность и ни в коем случае не передавать реквизиты от банковских карт, а также персональные данные посторонним лицам. Всю поступающую информацию следует проверять по официальным контактам банков. Также стражи порядка просят жителей региона объяснить пожилым родственникам, что якобы попытка снять деньги со счёта и компенсация за покупку БАДов/лекарств – это стандартные уловки мошенников.

Текст: Гульнара Ишмурзина.
Фото: maxpixel.net.
Поделиться в VK
Поделиться OK
Отправить в телеграм
Отправить в WhatsApp