×

Из-за жажды наживы жительница Кузбасса потеряла 1,3 млн

Теперь в обстоятельствах произошедшего разбирается полиция.

В Таштагольском районе 49-летняя женщина обратилась за помощью к полиции после того, как перевела незнакомцам 1 300 000 рублей. Она пояснила, что злоумышленники получили её деньги обманным путём. Сейчас по данному факту решается вопрос о возбуждении уголовного дела по статье «Мошенничество».

По данным следствия, в феврале 2019 года женщине позвонила незнакомка, представилась юристом, и сообщила, что ей полагается компенсация за покупку некачественных лекарственных препаратов. При этом собеседница пояснила, что жительница Кузбасса якобы покупала некачественные лекарства несколько лет назад, но чтобы теперь за это получить компенсацию, ей нужно заполнить соответствующее заявление, а потом заплатить комиссию в размере 5 000 рублей. Как только женщина выполнила все условия незнакомки, с ней связался мужчина и заявил, что является адвокатом, который будет представлять её интересы в суде.

«Спустя некоторое время злоумышленник вновь позвонил женщине и рассказал, что «отсудил» для неё компенсацию в сумме 9 000 000 рублей. Однако для её получения требовалось заплатить комиссию — 450 000 рублей. Жительница Таштагольского района выполнила и это требование, но вскоре оказалось, что необходимо заплатить ещё столько же – для оплаты доставки инкассаторской машиной, поскольку перевод такой суммы якобы не пропускал банк», — рассказали в пресс-службе ГУ МВД РФ по Кемеровской области.

Чтобы второй раз заплатить комиссию в 450 000 рублей, женщина оформила кредит и заняла деньги у родственников. В течение ещё двух месяцев злоумышленники под разными предлогами тянули из жительницы Кузбасса финансы. Ситуация стала подозрительной для женщины только тогда, когда её попросили заплатить налог на компенсацию. Она была уверена, что этот перевод делается только после получения денег. В итоге она обратилась за помощью в полицию.

После возбуждения уголовного дела злоумышленникам будет грозить до 10 лет лишения свободы.

«Полиция в очередной раз просит кузбассовцев быть внимательными, не передавать личные данные, а также сведения о счетах и картах посторонним людям. Денежная компенсация за якобы некачественные лекарства и БАДы – это стандартные уловки мошенников», — пояснили Сибдепо в пресс-службе областной полиции.

В ведомстве также попросили жителей региона пообщаться на эту тему со старшими членами семьи.

Текст: Елена Семёнова.
Фото: архив Сибдепо.
Поделиться в VK
Поделиться OK
Отправить в телеграм
Отправить в WhatsApp