×

Из-за желания похудеть новокузнечанка может сесть в тюрьму и заплатить миллионный штраф

Женщина заказала запрещённые таблетки.

Кемеровские таможенники выявили около тысячи капсул с сибутрамином в международном почтовом отправлении. Посылка пришла жительнице Новокузнецка из Казахстана.

«Это были биологически-активные добавки для похудения, в которых содержалось сильнодействующее вещество — сибутрамин. Весом почти 300 грамм. Перемещение данного препарата через таможенную границу законодательством Российской Федерации ограничено. Однако такие прецеденты периодически происходят», — сообщили в пресс-службе Кемеровской таможни.

Подобные вещества могут ввозиться на территорию страны исключительно при наличии медицинских документов, подтверждающих врачебное назначение лекарственных препаратов.

Как пояснила женщина, ожидавшая посылку, данный препарат она приобрела через мобильный телефон в интернет-магазине. Она заранее знала о незаконности и запрете его ввоза.

Таможенники изъяли капсулы и поместили их на хранение. В отношении жительницы Новокузнецка возбуждено уголовное дело по ч.1 ст. 226,1 УК РФ. Речь идёт о незаконном перемещении через таможенную границу Таможенного союза в в рамках ЕврАзЭС либо Государственную границу Российской Федерации с государствами — членами Таможенного союза в рамках ЕврАзЭС сильнодействующих веществ. Теперь ей грозит лишение свободы на срок от трёх до семи лет. И штраф в размере одного миллиона рублей.

Текст: Гульнара Ишмурзина.
Источник: пресс-служба Кемеровской таможни
Фото: архив Сибдепо.
Поделиться в VK
Поделиться OK
Отправить в телеграм
Отправить в WhatsApp