×
В Кузбассе угольщиков наказали за нарушенные земли

Из залежей угля в Кузбассе начнут добывать газ

Это позволит обезопасить шахты.

Губернатор Кузбасса Сергей Цивилев провел заседание комиссии Госсовета РФ по направлению «Энергетика»? где основной темой стали поддержка проекта добычи метана из угольных пластов в Кузбассе, сообщает пресс-служба администрации Кузбасса.

По словам главы региона, добыча газа из угольных пластов решает и проблему безопасности добычи угля, и ряд экологических проблем. По оценке «Газпрома», разведанные запасы метана угольных пластов в Кузбассе составляют 13,1 трлн кубометров. Это позволяет открыть новую отрасль в регионе и сделать дегазацию самоокупаемой.

Сейчас на рассмотрении в правительстве области законопроект, освобождающий организации, добывающие и перерабатывающие метан угольных пластов от налога на прибыль, а правительством Кузбасса совместно с ООО «Газпром добыча Кузнецк» в адрес Минэнерго и Минэкономразвития России направлен пакет документов для включения метана угольных пластов в качестве отдельного вида продукции в ОКПД и подготовки соответствующего изменения в «Общероссийский классификатор продукции по видам экономической деятельности».

Текст: Фелиция Ильина.
Фото: архив Сибдепо.
Поделиться в VK
Поделиться OK
Отправить в телеграм
Отправить в WhatsApp