×

Избежать ещё одну «Зимнюю вишню»: прокуратура срочно проверит новый объект в крупном ТРК Кемерова

Речь идёт об игровом комплексе.

В областной столице появился большой игровой комплекс для детей. Он находится на самом верхнем этаже в ТРЦ «Лапландия». С первых дней открытия он стал невероятно популярным, сюда приходит огромное количество посетителей, особенно в выходные дни. Однако у кемеровчан появились сомнения в безопасности детского развлечения.

Пять лет прошло с момента страшного пожара в ТРЦ «Зимняя вишня», когда из-за нарушений правил пожарной безопасности погибло 60 человек, большинство из которых — дети. Помня о трагических последствиях, житель областного центра сообщил Сибдепо о некоторых моментах, которые его обеспокоили в новом развлекательном центре.

— Чтобы войти и выйти, нужно пройти через узкий вращающийся турникет, управляемый администратором. В случае ЧП там будет ад. Коридоры этажа «Лапландии» вдоль входа в развлекательный центр очень узкие. Учитывая, какое количество посетителей там находится одномоментно, жуткой давки не избежать. Гардероб представляет собой узкий закуток квадратов на 15, где одновременно висит одежда 150-200 человек. Что там будет при ЧП — страшно даже представить. Обувь. Центр посещают только босиком. Соответственно, с уголком для обуви будет тоже самое, что и с гардеробом. Аварийные выходы. На первый взгляд, их не видно. На второй тоже. Как и направляющих зелёных стрелочек. Да и какой выход, если в случае ЧП все ломанутся за одеждой и обувью…, — рассказал кемеровчанин после посещения нового игрового комплекса.

Корреспондент Сибдепо также посетил новый игровой комплекс. Действительно, он пользуется популярностью среди взрослых и детей. Редакция онлайн-журнала направила запрос в областную прокуратуру. Проверка соблюдения правил пожарной безопасности будет проведена.

— Прокуратурой области рассмотрен ваш запрос по вопросу соответствия требований законодательства о пожарной безопасности детского игрового комплекса «Семейный парк» в торгово-развлекательном центре «Лапландия».

В связи с имеющимися в запросе сведениями о нарушении законодательства о пожарной безопасности в прокуратуру Центрального района города Кемерова направлено поручение о проведении проверки. При наличии основания будут приняты меры прокурорского реагирования, — сообщили Сибдепо в прокуратуре Кузбасса.

А также добавили, что о результатах ревизионных мероприятий поступит дополнительная информация.

Чтобы ещё раз вспомнить, насколько важно соблюдать требования законодательства о пожарной безопасности, достаточно вернуться в Кемерово на пять лет назад — 25 марта 2018 года.

«Зимняя вишня» пять лет спустя: кто и как наказан судом за трагедию в Кемерове

Текст: Матвей Романов.
Фото: Сибдепо.
Поделиться в VK
Поделиться OK
Отправить в телеграм
Отправить в WhatsApp