×

Изобретения учёных КемГМУ работают на здоровьесбережение!

В университете рассказали уникальные подробности.

Растёт инновационная и изобретательская активность учёных Кемеровского государственного медицинского университета. В 2021 году, по сравнению с 2020-м, было получено на треть больше документов, подтверждающих результаты интеллектуальной деятельности. При этом более половины из них (12 из 23) поставлены на бухгалтерский учет.

В частности, учёные-исследователи КемГМУ разработали способ исследования и прогнозирования физиологической и осложненной родовой деятельности; способы изготовления адаптационных протезов при патологической стираемости зубов; в области челюстно-лицевой хирургии разработан Индивидуальный хирургический шаблон для проведения остеосинтеза при переломах угла и тела нижней челюсти; офтальмологи в сотрудничестве с партнёрами разработали варианты аппликаторов для местного введения лекарственных препаратов при лечении заболеваний глаз.

Способ прогнозирования развития болезни Легга-Кальве-Пертеса разработали преподаватели КемГМУ – Никита, Андрей и Елена Шабалдины.

«Оба патента посвящены исследованию асептического некроза головки бедренной кости. Это заболевание, характеризуется разрушением головки бедра, приводящей к значительному ухудшению качества жизни вплоть до инвалидности. Тяжёлое хроническое заболевание встречается во всех возрастных категориях. Например, дети страдают болезнью Легга-Кальве-Пертеса. Единого, общепринятого мнения относительно причины ее развития на сегодняшний момент нет», — рассказывает заведующий кафедрой детских хирургических болезней КемГМУ, к.м.н., доцент Никита Шабалдин.

Поиски механизмов межклеточных взаимодействий, приводящих к разрушению костной ткани, ведутся во всем мире. Учёные КемГМУ изучают деструкцию головки бедра на молекулярном и клеточном уровнях. Разработки дают возможность ранней диагностики заболевания, прогноза тяжести течения, что позволяет выбирать тактику лечения.

«Наш второй патент — это способ моделирования, то есть получения асептического некроза головки бедра у лабораторных животных. По патенту мы выполняем операцию для получения заболевания и дальнейшего его исследования. Новизна предложенного способа в том, что в данном случае пусковые факторы, приводящие к некротическим изменениям, соответствуют современным представлениям о развитии заболевания, не связанного с травмой.

Лабораторной базой для исследований выступает НИИ комплексных проблем сердечно-сосудистых заболеваний. Хирургические исследования выполняю я, гистологические, совместно с НИИ КПССЗ и кафедрой морфологии и судебной медицины КемГМУ.

Большие исследования требуют взаимодействия между научными базами, и создание в нашем медуниверситете Института фундаментальной медицины открывает возможности и перспективы для дальнейших работ», — уточнил Никита Андреевич.

Подробнее читайте на официальном сайте КемГМУ.

Текст: Олеся Лочканова

Реклама
Фото: пресс-служба КемГМУ
Поделиться в VK
Поделиться OK
Отправить в телеграм
Отправить в WhatsApp