×

Известный блогер раскритиковал транспортную реформу в Новокузнецке

По словам критика, это пример как «не нужно делать».

Известный видеоблогер Илья Варламов раскритиковал старт транспортной реформы в Новокузнецке. При этом урбанист отметил, что в реформу заложена хорошая идея, речь об избавлении города от «пазиков», однако реализация сильно страдает.

«Должен заметить, что в основном озвученные предложения очень правильные и своевременные: единая стоимость проезда с сохранением льгот (до этого были разные тарифы в муниципальном транспорте и у частников), бесплатная пересадка, работа транспорта «строго по расписанию», новые автобусы и продуманная маршрутная сеть. Власти говорили, что это уникальная реформа, которая готовилась с 2018 года и где все проработано до мелочей. Но, как это у нас часто бывает, к продуманной до мелочей реформе возникло множество вопросов еще в момент подготовки», – пишет в своём блоге Варламов.

Всего урбанист выделят три проблемных момента, сопутствующих обновлению транспортной системы.

Так, решение заплатить более 20 млдр рублей за пассажироперевозки питерской компании довольно сомнительно. Однако, пишет блогер, особого сочувствия к предпринимателям, которые выводили на линию «убитые пазики», он не испытывает.

Сомнительными Варламов назвал и маршруты, интервал движения автобусов по некоторым из которых составляет 40, а местами и 90 минут. Урбанист отмечает, что порой удобнее доехать с пересадкой, но адекватным интервалом.

Последнее, в чём упрекает Варламов мэрию, это отсутствие диалога между народом и властью.

«Здесь важно заметить, что если у чиновников возникают подобные проблемы, то они не смогли донести необходимость той или иной реформы или допустили серьезные промахи в её реализации», – пишет автор блога.

Подводя итог, урбанист пишет, что переполненные автобусы – недопустимая издержка в период коронавируса, а проводить реформы, надеясь на «авось» ни в коем случае нельзя.

«Основной вопрос здесь всего один: почему нельзя было заранее продумать столь важный и чувствительный для многих вопрос? Как вообще можно запускать транспортную реформу, когда еще не набраны водители, когда не понятно, как будут ходить автобусы? <…> В итоге изначально хорошая идея с треском провалилась, а люди уже который день не могут нормально пользоваться общественным транспортом», – подытожил Варламов.

Напомним, ранее мэр Новокузнецка Сергей Кузнецов заявил, что не против погулять по городу вместе с Ильёй Варламовым.

Текст: Родомир Семёнов.
Фото: пресс-служба "ПитерАвто", novokuznetsk.ru
Поделиться в VK
Поделиться OK
Отправить в телеграм
Отправить в WhatsApp