×

Известный писатель рассказал, как остановить отток населения из Кузбасса

И не только из него.

Известный русский писатель Захар Прилепин прибыл в Кемерово. В ходе пресс-конференции журналист Сибдепо задал ему вопрос о том, как, по его мнению, можно остановить отток населения из Кузбасса.

На это писатель ответил, что отток населения — не уникальная кузбасская проблема. Большинство регионов страны сейчас пустеет.

«В ответах на такие вопросы я вынужден говорить непопулярные в регионе вещи. Это общегосударственная проблема: нельзя сделать что-то для Кузбасса, чтобы отсюда прекратился отток населения, а из Иркутска, например, нет. Конечно, должна быть выстроена совершенно иная система на всех уровнях: социальном, культурном, демографическом.

Один момент всё же выделю: Москва навязывает свою повестку, мол, если хочешь быть успешным, то приезжай к нам, пожалуйста, и реализуйся. Сейчас я прекрасно понимаю, что во многих сферах можно и нужно реализовывать себя вне Москвы, люди должны это понять. Я сам постоянно живу в Нижегородской области, да и другие самые востребованные писатели обитают не в столице. Евгений Водолазкин — в Питере, Михаил Тарковский — в Красноярске, Акунин вообще из России уехал. Касается это многих сфер жизни, не только литературы», — рассказал Прилепин.

Захар Прилепин известен несколькими романами на военную и историческую тематику. Также он известен как заместитель худрука МХАТа по литературной части, телеведущий, музыкант и политик.

Текст: Алексей Семёнов.
Фото: Вячеслав Втюрин/ Сибдепо
Поделиться в VK
Поделиться OK
Отправить в телеграм
Отправить в WhatsApp