×

Известный российский актёр проведёт прослушивание в Кемерове

Лучшие кандидаты отправятся на обучение в Москву.

В Кузбасс с просветительской миссией прибыл народный артист России Владимир Машков. Детство актёр провёл в Новокузнецке, а сейчас работает художественным руководителем Московского театра-студии Олега Табакова. В Кемерове актёр провёл пресс-конференцию, на которой рассказал об обучении в театре-студии.

В столице Кузбасса пройдёт прослушивание, на котором Владимир Машков отберёт лучших старшеклассников — учеников 9-10 классов — для дальнейшего обучения в театр. Заявки на участие подали 115 одаренных юношей и девушек, 24 из них приедут в Кемерово из других регионов. Отборочный тур пройдет в Кузбасском колледже культуры и искусств имени И.Д. Кобзона 13-14 марта.

 

Руководитель театра-студии рассказал, что кандидаты должны будут прочитать стихотворение, отрывок из классической или современной прозы, басню, исполнить песню и показать пластический этюд или танец. Лучшие участники отправятся в Москву. Срок обучения составляет пять лет, всё это время студенты будут проживать в пансионате. По окончании обучения выпускники получат диплом о высшем образовании с квалификацией «Артист драматического театра и кино».

«Сейчас в Московской театральной школе Олега Табакова обучается житель Анжеро-Судженска Гордей Яшин, который прошел отбор в 2019 году. Кузбассовец из многодетной семьи, с пяти лет занимался танцами, со второго класса посещал театральное объединение гимназии в родном городе. Гордей уже снялся в фильме в пяти эпизодах киножурнала «Ералаш», участвует в спектаклях «И никого не стало» и «Катерина Ильвовна» из репертуара театра Олега Табакова», – сообщил минкульт Кузбасса.

Текст: Родомир Семёнов.
Фото: unsplash.com, министерство культуры Кузбасса.
Поделиться в VK
Поделиться OK
Отправить в телеграм
Отправить в WhatsApp