×

К паводку в Кузбассе полностью готовы три территории

Еще на 13 территориях выявлены мелкие недочеты в подготовке. 

В правительстве Кузбасса обсудили готовность региона к паводку. Специальная комиссия проверила выполнение противопаводковых мероприятий в муниципалитетах, попадающих в зону подтопления. Полностью готовы к опасному периоду только в трех территориях, еще 13-ти администрациям предписано в кратчайшие сроки устранить выявленные мелкие недочеты.

«В подготовке к паводку не бывает мелочей. Даже неоткорректированный план эвакуации может стать решающим фактором во время наступления ЧС. А как мы знаем по опыту, вода очень часто приходит ночью, когда дорога каждая секунда для спасения людей, нужно действовать четко и слаженно. В этом году на подготовку к паводку регион выделил более 33 млн рублей, было время подготовиться. Нужно активнее проводить с людьми разъяснительную работу по страхованию имущества, социально незащищенным категориям страховку оформим за счет бюджета. Главы территорий будут нести личную ответственность за предпринятые меры. В этом вопросе недопустимо халатное отношение, это безопасность и жизни людей», — подчеркнул губернатор Сергей Цивилев.

По информации начальника департамента по чрезвычайным ситуациям Кузбасса Петра Яцухно, для более безопасного пропуска паводковых вод в регионе уже подорвали лед на 22 затороопасных участках рек; на площади 0,28 км2 проведено чернение льда; распилено 11,6 км льда; расчищено 7,3 км русел рек. Из 43 ледовых переправ 10 закрыты, до 1 апреля будут ликвидированы оставшиеся.

Также в готовность приведены все силы и средства спасателей Кузбасса: 12 238 человек, 3 755 единиц спецтехники, 201 плавсредство, два беспилотника и два аэробота.Помимо этого, для наблюдения за уровнем рек создано 52 гидропоста, установлено 23 комплекса круглосуточного видеонаблюдения. С владельцами 144 маломерных судов договорились об использовании их для экстренной эвакуации людей и животных из зон подтопления.

При наихудшем сценарии развития паводковой обстановки подтопленными в Кузбассе могут оказаться 67 населенных пунктов (6 534 дома с населением 16 166 человек) в 20 муниципалитетах, из них 8 населенных пунктов с населением 1 066 человек будут полностью отрезаны водой от «большой» земли. На случай ЧС в регионе развернуто 569 пунктов временного размещения на 132 тысяч человек.

«На сегодняшний день 748 жилых домов льготных категорий граждан уже обеспечены страховой защитой. На эти цели направлено 1,54 млн рублей бюджетных средств. Такую помощь могут получить малообеспеченные граждане, многодетные семьи, семьи, имеющие приемных и опекаемых детей, одинокие пенсионеры и инвалиды, ветераны Великой Отечественной войны, а также граждане, попавшие в трудную жизненную ситуацию», — рассказал первый заместитель председателя правительства Кузбасса – министр финансов региона Игорь Малахов.

Вся работа по страхованию муниципального имущества и жилых домов граждан в зоне паводка должна завершиться до 1 апреля 2023 года.

Текст: Гульнара Ишмурзина.
Фото: АПК
Поделиться в VK
Поделиться OK
Отправить в телеграм
Отправить в WhatsApp