×

К жителям Кузбасса, терпящим угольную пыль с террикона, проявят невиданную щедрость

Но — потом.

Мэр Анжеро-Судженска Александр Рыбалко накануне встретился с жителями, которые вот уже несколько недель страдают из-за угольной пыли, летящей с террикона бывшей шахты «Восход», где проходит рекультивация.

Напомним, жители  несколько недель терпят сильную угольную пыль, летящую с террикона, где проходит рекультивация. Как отмечают местные жители, со стороны террикона идет густой черный дым. А с неба падают черные хлопья на авто, дома и самих горожан. Один из комментаторов отметил, что система пылеподавления, работающая на воде, бесполезна в мороз – 30 градусов.

К расследованию причин такой ситуации уже подключились СК и прокуратура, а мэр встретился с недовольными горожанами.

На встрече также присутствовали замминистра природных ресурсов и экологии Кузбасса Роман Соленцов, представители организации, выполняющей рекультивацию, а также представители Роспотребнадзора, Следственного комитета, полиции.

«Напомню, сейчас идёт «грязный этап» рекультивации, который вызвал недовольство жителей. Продлится он до 10 марта. Следом начнётся второй — завоз глины, а уже осенью на месте террикона будут высажены сосны», — сообщил в соцсетях Рыбалко.

В результате обсуждений решили создать рабочую группу из числа жителей, которая могла бы самостоятельно контролировать процесс рекультивации, а также отбор проб воздуха.

При этом мэр отметил, что все дома вблизи террикона будут обследованы и жителям могут возместить ущерб, так как «лицензиат готов рассмотреть возможность компенсации всех убытков, которые могли быть нанесены жителям».Но — потом, после завершения «грязного» этапа рекультивации.

Текст: Владимир Огурцов.
Фото: photorobus.ru, vk.com/Александр Рыбалко
Поделиться в VK
Поделиться OK
Отправить в телеграм
Отправить в WhatsApp