×

Кабмин с оговорками одобрил законопроект о получении второго загранпаспорта

Его реализация возможна, если второй документ будет паспортом нового поколения.

Правительство РФ в целом одобрило законопроект, предусматривающий получение россиянами второго загранпаспорта в период срока действия ранее оформленного заграничного паспорта, сообщает правительственный сайт.

Авторами проекта являются депутаты Госдумы Ризван Курбанов, Bладимир Вшивцев и Ильдар Гильмутдинов. Парламентарии считают, что изменение позволит в более полной мере обеспечить права и законные интересы граждан, а также обеспечит дополнительные доходы в федеральный бюджет.

Однако на сайте кабмина, где опубликован официальный отзыв на законопроект, отмечается:

«Идея законопроекта, направленная на установление возможности получения гражданами РФ второго заграничного паспорта, заслуживает внимания. Вместе с тем реализация положений законопроекта в представленной редакции будет возможна только при условии получения оперативной и достоверной информации из общефедерального учёта выданных заграничных паспортов».

Дело в том, что технически нельзя отследить достоверность информации, представляемой при обращении гражданина РФ за получением второго заграничного паспорта, также подчёркивается в отзыве. Актуальная база данных есть только на паспорта нового поколения, поскольку они содержат электронный носитель.

Правительство РФ поддерживает законопроект только с учётом того, что и второй заграничный паспорт будет являться паспортом нового поколения.

Фото: Google Images.
Поделиться в VK
Поделиться OK
Отправить в телеграм
Отправить в WhatsApp