«Как бы восприняли родители, что их дочь лесбиянка»
что говорят подростки, когда их никто не слышит
Семь кемеровских подростков в возрасте 12-16 лет согласились честно поговорить с корреспондентом Сибдепо. Молодые люди не знакомы друг с другом, их ничего не связывает. Кроме того, что все они живут в Кемерове.
Тебе нравится учиться в школе?
Есть любимые предметы?

Несколько ребят сказали, что какие-то уроки им нравятся, а какие-то – нет. Любимыми предметами назвали математику, русский язык, историю, литературу, общество, географию, химию, биологию, технологию, изо.
"К учёбе отношусь нормально. В школе, как и любой другой человек, не люблю находиться. Выслушивать учителей не люблю. Но, как мне родители говорят, каждый урок по-своему пригодится в жизни. И лучше сейчас учиться, чем, когда будут дети и работа. Так что я стараюсь. Люблю математику".
Люба, 14 лет
"Хорошо воспринимаю учёбу – сейчас. В этом году я стал немножко по-другому к школе относиться. Не так, что «блин, школа». Школа – это место, где реально дают знания. Иногда, может быть, в какой-то не очень приемлемой форме. Но, если настроиться и слушать, что говорит учитель, знания у меня будут. А если пропускаешь мимо ушей – то пара вылетает и потом уже весь материал. Любимые предметы – информатика, математика".

Глеб, 16 лет
"Я считаю, что моя заинтересованность зависит от учителей и их подхода к учёбе. Если учитель горит желанием чему-то научить детей, то он это сделает и дети будут к нему тянуться. А бывает так, что учитель работает учителем только ради денег и на самом деле не хочет этим заниматься. Он сам бы уже десять раз ушёл, но не может этого сделать, потому что не может найти другую работу. Но, конечно, есть и хорошие добрые учителя. Любимые предметы – история, физкультура, математика".
Матвей, 12 лет
"Я люблю учиться в школе. Из-за пандемии многие хотели в школу, чтобы увидеться с друзьями, а мне нужно было заниматься в нормальном формате. Потому что качество занятий сильно страдало. У меня практически все предметы любимые: математика, английский, информатика, физкультура".


Таня, 13 лет
"Всё очень зависит от конкретной школы. Я сейчас учусь в десятом классе. До девятого класса учился в школе со стандартным обучением. Там был отличником. Но я не могу сказать, что мне там было интересно. Некоторые учителя посредственные. Просто потому, что нехватка кадров и школа нанимает любых учителей. Есть такие педагоги, у которых иногда нет желания учить детей.
Потом я поступил в гимназию. Это школа с углубленным изучением предметов. Там есть разные направления. Здесь намного интереснее учиться, потому что учителя значительно заинтересованнее и намного больше знают. Я занимаюсь на историческом направлении. У нас нет естественнонаучных уроков вообще. Их отменили и сделали один общий урок естествознания. Объединили биологию, химию и физику. И мы не тратим на это много времени. Мне интересно учиться, потому что я сам это выбрал. Конечно, любимые предметы есть. Это история, обществознание и английский".



Рома, 16 лет
Кем хочешь работать, когда будешь взрослым?
Несколько подростков ответили, что хотели бы работать программистами. Но есть и другие варианты.
"Скорее всего, я пойду после школы учиться на программиста. Вообще моя мечта самой создать компьютерную игру. Ещё у меня есть неравнодушное отношение к профессии стюардессы. Выучить иностранные языки и стать стюардессой – такой вариант. Либо работать с детьми. Я с ними хорошо лажу. Куда-то в детский садик, например. Прям совсем крайний вариант – это работать в ветеринарной клинике. Чтобы быть поближе к животным. Хотя причинять боль другому существу ради его же блага – кажется, я так не смогу".
Таня, 13 лет
"Программистом. Востребованная профессия, и она не исчезнет в будущем. Конечно, можно обратить внимание на то, что очень много кто хочет стать программистом. Есть конкуренция. Когда выбираешь профессию, надо смотреть на востребованность и на конкурентоспособность. Я читал статью, там было как раз про это. Если все захотят быть бухгалтерами, а в офисе не нужно столько бухгалтеров – половина пойдёт работать в «Макдоналдс»".
Дима, 14 лет
"Я хочу быть учителем младших классов. Мне нравится с детьми заниматься. Как мне мама говорит, надо устраиваться на ту работу, где тебе будет комфортно. Будешь просыпаться и радоваться, что идёшь туда. А не так, чтобы: «Господи, опять эта работа!»"
Люба, 14 лет
"Я хочу быть косметологом либо фармацевтом. Больше склоняются к фармацевту".
Оля, 14 лет
"Я хочу заниматься политикой. Для этого понадобится немало знаний, поэтому, возможно, я буду получать несколько высших образований. Нужно быть и юристом, и экономистом, и политологом. Мой выбор профессии не связан ни с большой зарплатой, ни с престижем, ни с властью. Я хочу менять нашу страну к лучшему".
Рома, 16 лет
Как бы ты хотел жить, когда будешь взрослым?
Мнения разделились. У каждого опрошенного подростка своё представление о желаемой взрослой жизни.
"В мечтах я хочу жить где-нибудь в Париже с видом на Эйфелеву башню. Скорее всего, съёмная квартира. Снимаю вдвоём с подругой. Работаю на дому – так удобнее. Проснулась, в пижамке пошла за компьютер, поработала. У меня наконец-то появится пёс. Есть свой рабочий кабинет. Мне там хорошо работается и думается".
Таня, 13 лет
"Конечно, для всего нужны деньги. Я представил, что они у меня есть. Что бы я на эти деньги сделал? Я бы хотел жизнь человека девятнадцатого века. Купить дорогих картин и повесить. Пить по вечерам вино из бокала. Ходить гулять по парку с большой собакой. Вот так жить.
Хотя я люблю большие города. Там много интересных людей, много чего можно делать. На работу устроиться гораздо легче. Дальше как пойдёт, но сначала всё-таки хотел бы жить в мегаполисе".

Глеб, 16 лет
"Я бы не имел так много вещей. У нас дома достаточно много вещей, куча игрушек, всякого такого. У меня был бы только диван да компьютер – и всё. И коврик. Я за минимализм, чтобы поменьше всего. Люблю пространство. Картины какие-нибудь можно повесить, чтобы не было пусто".
Дима, 14 лет
"Когда была младше, думала, что я буду принцессой и все будут мне поклоняться, а я буду просто лежать целыми днями, спать и кушать. Потом, конечно, перестала так думать. Хочу жить как обычный человек. Просыпаться, идти на работу, приходить домой. Будут муж и дети, буду их кормить и сидеть дома. Просто как обычный человек. Ходить на работу и домой".
Люба, 14 лет
"Я бы хотела, чтоб у меня было много денег, чтобы обеспечивать себя. Жить бы где-то за границей. Потому что в России мне не очень нравится. Хотела бы завести семью. И чтобы была постоянная работа, где нормально платят".
Оля, 14 лет
"В первую очередь, это не роскошная жизнь. Мне не нужна огромная зарплата. Конечно, я могу вырасти и стать алчным, от этого никто не застрахован, но конкретно сейчас мне это не нужно.
Я понимаю, что спокойной жизни у меня не будет. Быть политиком и иметь спокойную жизнь невозможно. Поэтому моя жизнь, скорее всего, будет состоять из очень активных действий. Я смогу больше пригодиться в Санкт-Петербурге или Москве".

Рома, 16 лет
О чём ты мечтаешь?
Многие ребята признались, что большой мечты о них нет. Они хотят новый телефон и компьютер, добиться успехов в спорте и учёбе, хотят получить профессию, чтобы в будущем устроиться на высокооплачиваемую работу. Однако это не всё.
"Наверно, мечтаю встретиться со своим кумиром. Раньше, когда я была чуть младше, мне нравились песни Егора Крида. А сейчас появились американские мальчики Пэйтон Мурмиер и Джейден Хосслер. Поэтому изучаю английский язык. Мечта – побывать на их концерте и встретиться с ними".
Люба, 14 лет
"Мечта всей жизни – завести собаку, увидеть Париж и иметь свою комнату. Я живу в многодетной семье и делю комнату с сестрой и братом. Очень хочется свой уголочек, куда можно прийти, закрыть дверь и побыть одной. И вещи там, как мне надо, лежат".
Таня, 13 лет
"У меня есть желание поменять мир вокруг себя. У нас 20 процентов населения за чертой бедности – официально. А минимальная заработная плата – 13 тысяч рублей. То есть 20 процентов населения России живёт с зарплатой меньше 13 тысяч. Меня это ужасает. Моя мечта – сделать жизнь людей в нашей стране хоть как-то лучше".
Рома, 16 лет
"Мечты как таковой нет, наверное. Есть желание, чтобы я был доволен тем, как я прожил жизнь. В фильмах есть такое: «В жизни много чего не успел». Я хочу жить так, чтобы всё сделать, что я хочу".
Глеб, 16 лет
Бывают ли такие ситуации, когда ты думаешь, что взрослые не правы?
"Нет, наверно. Потому что взрослому человеку лучше знать, что делать. Как воспитывать ребёнка, например, как разговаривать. Потому что он уже пожил, учился, ему родители тоже подсказывали. Он вырос и понял, как надо себя вести".
Люба, 14 лет
"Есть такое. Я увлекаюсь наукой и часто не согласен со взрослыми, когда мне втирают про всякую астрологию. Я говорю, что это фигня полная. Инопланетяне, всякая ерунда – вот с этим я не согласен, с ненаучными штуками. А так, в принципе, со всем остальным согласен. Если советы дают, конечно, прислушиваюсь".
Дима, 14 лет
"Нам иногда говорят, что наше поколение плохое, что мы ничем не занимаемся, мы ленивые, мы самые плохие. Говорят чаще всего бабушки. Это не так. Всё зависит от конкретного человека. Плохим может быть конкретный человек, а не поколение. Насчёт гаджетов говорят, что мы постоянно в них сидим. Но мы же не впустую тратим время. Мы находим какую-то информацию, передаём её друг другу".
Матвей, 12 лет
Таня, 13 лет:
В школе есть учителя, которые некорректно себя ведут, как мне кажется. Некоторые халатно относятся к своим обязанностям. Например, наша классная руководительница узнает всё важное почему-то всегда в самый последний момент. Остаётся два дня до какого-то важного события, а мы об этом только сейчас узнаём. Это неудобно. У тебя уже другие планы на этот день, а оказывается, надо идти в школу. Она вообще мало соприкасается с нашим классом. Формально заполнила списки, поставила галочки и довольная пошла по своим делам. Такое отношение видно сразу.

Некоторые люди в свои сорок лет до сих пор не выросли. Они батрачат на работе, приходят домой, попили пива, легли спать. Это ужасная жизнь. И такой человек вообще не заинтересован в том, чтобы жить как-то по-другому. Это точно не взрослый серьёзный человек в моём понимании.
Для меня примером взрослого человека является мой отец. Он всего добился сам, неплохо зарабатывает. У него семья, у него всё замечательно. Это тот пример, на который хочется равняться".
Рома, 16 лет:
"В первую очередь, учителя в школе. С ними хотелось бы нормального диалога, но у меня нет возможности сказать: «Вы не правы. Прекратите так делать». Речь про оскорбления. Мы только приходим первого сентября, ещё не было никакой проверки знаний. С их стороны начинается вот это: «Ну, наверно, вы капец тупые». Они говорят немного мягче, но смысл такой. Когда я сталкивался с такой несправедливостью, я раньше думал: надо пойти пожаловаться, что-то сделать. А сейчас понимаю, что если человеку за тридцать, за сорок лет, то я его никак не изменю. Не будет такого, что он столкнулся с подростком и такой: «Блин, всё, теперь моё мировоззрение поменялось».
У нас раньше была очень пожилая учительница. Она вообще не могла говорить нормально – только криком. Она всё время кричала и жаловалась, что мы заставляем её кричать. Хотя она сама себя заставляла кричать, но я не мог ей об этом сказать. Вообще миллион ситуаций, когда вижу, что взрослые не правы".
Глеб, 16 лет
"ЛГБТ – иногда высказывают не очень хорошие слова про этих людей. Говорят, что они мешают кому-то жить, что они такие плохие. Что это неправильно, что это больные люди. Но это же их выбор. Может, у них были причины на это. Я спрашивала у своей семьи, как бы они восприняли, если бы узнали, что их дочка бисексуалка или лесбиянка. Родители сказали, что примут меня такой, какая я есть. А вот бабушка и дедушка высказались не очень хорошо.
Ещё я не согласна, когда говорят, что подросткам не нужно личное пространство, что нужно всё рассказывать родителям, телефон отдавать, чтобы они смотрели, что там. Я с этим не согласна. Потому что у каждого человека должно быть личное пространство. У каждого человека должна быть возможность сделать свой выбор. Бывает, когда человек уже совершеннолетний и родители ему всячески указывают, как жить, дают советы, хотя он этого не просит. С этим я тоже не согласна. Человек уже вырос и должен сам принимать решения".

Оля, 14 лет
Редакция интернет-журнала «Сибдепо» желает героям статьи осуществления всех намерений. Пусть окружающий мир не разочаровывает ребят, а лишь вдохновляет на свершения. Что ещё сказали подростки, читайте в следующей статье.
Текст: Агата Рыжова.
Фото: https://pixabay.com/ru/
info@sibdepo.ru
© 2020