×

Как добраться до Московской площади на День Шахтёра 2022: полный список маршрутов

Подробности сообщили городские власти.

26 августа в столице Кузбасса пройдут масштабные мероприятия по случаю Дня Шахтёра. Глава города рассказал, как кемеровчане и гости города смогут добраться до главного места торжеств — Московской площади.

Илья Середюк пояснил, что дорожники уже обустраивают тротуары к Московской площади со стороны Ленинского района и Октябрьского проспекта.

«Пока строительные работы не завершились, организуем движение пешеходов по Притомскому проспекту. С 16:30 и на весь период праздника Притомский проспект будет перекрыт от Волгоградской до управления РЖД – он станет пешеходным», — сообщил мэр Кемерова.

Он также обратился к водителям с просьбой заранее планировать маршруты в объезд этого участка. А гостей торжества городские власти просят воспользоваться общественным транспортом. В праздничный день дополнительные автобусы организуют специально.

Доехать до Московской площади можно будет на шаттлах, которые будут отправляться из трёх точек:

  • Летний вокзал (автобус №300). Этот маршрут пройдёт от остановки «ДП Центральный». Далее по проспекту Ленина, улице Терешковой, по Притомкому проспекту и до Московской площади. Автобус будет работать в прямом и обратном направлениях.

  • Сельская больница (автобус №301). На этом автобусе кемеровчане отправятся от остановки «Сельская больница», далее по проспекту Шахтёров, потом через остановку «ДК Шахтёров», по проспекту Шахтёров, улице Терешковой, проспекту Притомскому и до Московской площади. В обратном направлении: Московская площадь, проспект Притомский, улица Терешковой, проспект Шахтёров и остановка «Сельская больница».
  • 1-й Универсам, ул. Кирова (автобус №302). Схема движения автобуса в прямом направлении: остановка «Универсам № 1» – пр. Советский – ул. 50 лет Октября – ул. Васильева – ул. Красная – пр. Советский – пр. Октябрьский – ул. Терешковой – пр. Притомский – Московская площадь. И в обратном направлении: Московская площадь – пр. Притомский – ул. Терешковой – пр. Октябрьский – пр. Советский – остановка «Ул. Кирова».

«Эти подвозящие автобусы будут работать с 16:30 и на протяжении всего праздничного мероприятия как в прямом, так и в обратном направлениях. Стоимость проезда обычная, действуют все льготы и проездные», — пояснил Илья Середюк.

Интервал движения, по информации городской мэрии, 10-15 минут в зависимости от дорожной ситуации.

Жители правого берега могут выбрать – воспользоваться шаттлом №301 или добраться до любой из трёх точек на привычном общественном транспорте.

Жители удаленных от центра территорий, левого берега аналогично могут добраться до любой из трёх точек посадки на шаттл на автобусах, троллейбусах, трамваях.

По завершении фейерверка в 22:15 шаттлы и рейсовые автобусы доставят кемеровчан в разные районы города. Посадка – у главного входа на Московскую площадь.

Программу мероприятий онлайн-журнал Сибдепо публиковал ранее. Напомним, что праздник начнётся в 26 августа в 18.00. В 19:00 состоится выступление авиационной группы высшего пилотажа Военно-воздушных сил России «Стрижи». Завершатся торжества в 22:00 прогремит праздничный фейерверк. Больше подробностей в прошлом материале на сайте.

Стрижи и салют: в День шахтёра в Кемерове жителей ждёт насыщенная программа

Текст: Анастасия Кезина.
Фото: архив Сибдепо.
Поделиться в VK
Поделиться OK
Отправить в телеграм
Отправить в WhatsApp