×

Как мы путешествовали по Байкалу

Туристка Мария Громыко поделилась впечатлениями от увлекательного похода.

В пути

Наша группа из 10 человек отправилась в путь. Практически все участники поездки слабо себе представляли то, что им предстоит пережить в ближайшие 10 дней.

Иркутск нас встретил пасмурной и слякотной погодой. Быстро погрузившись в машину, мы отправились покорять Байкал.

Поначалу передвигаться по льду озера было неудобно. Мы были удивлены и даже шокированы, настолько всё было непривычно. Палатку, чтобы она не улетела, приходилось удерживать собственным весом, лежа в ней звёздочкой. Даже к ужину мы еще не осознали всю суть происходящего. Ночью Байкал потрескивал под нами. Одних это убаюкивало, других – напрягало.

День первый

Утром мы пошли гулять. Погода была солнечная, но дул сильный морозный ветер.

Впервые одев шипы и закутавшись во всю имеющуюся тёплую одежду, отправились в путь. Пребывая в детском восторге, старались не пропустить ни одной трещинки и интересности в скалах берега. Всё было ново, экзотично и сказочно. Позже нами был открыт способ передвижения по льду под названием «бобслей». Было очень весело садиться на санки и лыжными палками толкать себя вперёд. Ещё у троих участников нашей группы неожиданно нашлись в рюкзаках коньки, которые тут же опробовали. Это действо оказалось не менее классным, чем катание на санках.

Мы шли всё дальше, и «упряжка», сооружённая из постромок, постепенно становилась неотъемлемой частью путешествия. Впереди нас ждала удивительная экскурсия на остров Огой. При подходе к острову мы встретили туристов из Германии. К сожалению, нам не удалось с ними поговорить. Их русскоговорящий гид не спешил идти на контакт с нами, поэтому вскоре мы разошлись по своим направлениям. Был сильный ветер, все устали и хотелось уже отдохнуть.

Ночевали на берегу, напротив буддийской ступы. Достопримечательность появилась в 2005 году. К слову, мы тщательно её изучили. Обошли несколько десятков раз. Вечер выдался хороший. Все любовались необычайно ярким звёздным небом.

День второй

Ледовое ожерелье Байкала

Утром мы двинулись дальше в путь. В дороге мы обнаружили маленькую прорубь, немногим более глубокую, чем по колено.

Первым проявил героизм Андрей, пример которого сильно вдохновил почти всю оставшуюся часть группы. Все желающие радостно поплюхались в ледяной воде. Это взбодрило.

Чуть далее путь преградила глубокая и широкая трещина во льду. Она испугала нас. Как оказалось, в этом месте лёд рвёт так сильно каждый год. Разлом даже внесён в официальные карты. Но, несмотря на страх, трещина была преодолена.

Вскоре мы познакомились с забавным чехом. Он катался на коньках по Байкалу уже более месяца. Мужчина нигде не работал. Он просто наслаждался затянувшимся отпуском.

Уходящий день был очень насыщенным. Красочный закат и звёздное небо привнесли неповторимую романтику в наш вечер…

Информация предоставлена "Городским клубом Туристов". Продолжение следует.

Поделиться в VK
Поделиться OK
Отправить в телеграм
Отправить в WhatsApp