×

Как наказали экс-полицейского, торговавшего мертвецами в Кузбассе?

Мужчина год сотрудничал с похоронными агентствами.

В Кузбассе суд вынес приговор бывшему оперативному дежурному полиции, который «продавал мертвецов» похоронному агентству, больше года сообщая адреса только что умерших людей, сообщает СУ СК по Кемеровской области. Как уточнили Сибдепо в пресс-службе ведомства, преступления происходили на юге области с 2017 по 2018 год, и о них стало известно только благодаря расследованию службы собственной безопасности ГУ МВД: полицейские передали материалы в СК.

«Следствием и судом установлено, что осужденный, находясь на должности оперативного дежурного дежурной части, получал сигнал о смерти гражданина. Затем он сообщал по телефону сотруднику похоронного агентства адрес, где скончался человек. За каждое переданное сообщение от похоронной службы  осужденный получал 5 000 рублей», — сообщает СК.

Суд признал бывшего полицейского виновным в получении взяток общей суммой в 72 000 рублей и наказал лишением права занимать должности в правоохранительных органах сроком один год, трёхлетним условным сроком и штрафом в 360 000 рублей. Кстати, представители похоронного агентства, подтолкнувшие мужчину к совершению преступлений, в ответственный момент стали активно сотрудничать со следствием и свидетельствовать против него.

Кстати, это не единственный кузбассовец, который решил в своё время использовать свою работу в полиции с выгодой, наживаясь на продаже информации о трупах и «крышевании» похоронных агентств: совсем недавно СК передал в суд уголовное дело в отношении другого бывшего полицейского.

Текст: Екатерина Бухтиярова.
Фото: pixabay.com
Поделиться в VK
Поделиться OK
Отправить в телеграм
Отправить в WhatsApp