×
Как наказали инспекторов ДПС, усадивших за руль пьяного кузбассовца?

Как наказали инспекторов ДПС, усадивших за руль пьяного кузбассовца?

Суд вынес обвинительный приговор.

В Новокузнецке суд вынес приговор 35-летнему и 29-летнему экс-инспекторам ДПС, которых обвиняли в преступлении, предусмотренном статьёй УК РФ «Превышение должностных полномочий». По версии следствия, в марте прошлого года мужчины подделали результаты своей работы по выявлению лиц, совершивших административные правонарушения. За вознаграждение в виде алкоголя они попросили сесть за руль автомобиля пьяного мужчину без определённого места жительства. По договорённости, стражи порядка должны были оставить автомобилиста через несколько метров, житель Кузбасса согласился на предложение и сел в машину.

«После этого обвиняемые подали сигнал, что машина может двигаться, а они в громкоговоритель потребовали, чтобы транспортное средство остановилось. Затем пригласили понятых и оформили в их присутствии административный материал за управление транспортным средством в алкогольном опьянении. На основании данных документов мировым судьёй мужчине было назначено наказание в виде административного ареста на 13 суток», — рассказали в пресс-службе СУ СК РФ по Кемеровской области.

Факт нарушения закона выявили сотрудники ОРЧ собственной безопасности ГУ МВД России по Кемеровской области, позднее все материалы они передали следователям. В рамках расследования уголовного дела обвиняемые свою вину не признали и со следствием не сотрудничали, однако их вину доказать удалось. Кроме того, у мужчины, которого усадили за руль, никогда не было водительского удостоверения, и, соответственно, навыков вождения у него тоже не было.

Старшему из обвиняемых суд назначил наказание в виде одного года и шести месяцев условного лишения свободы, а младшему – на один месяц меньше. Во втором случае наказание также условное.

Текст: Гульнара Ишмурзина.
Фото: архив Сибдепо.
Поделиться в VK
Поделиться OK
Отправить в телеграм
Отправить в WhatsApp