×

Как наказали виновного в смерти двух юных кузбасских футболистов?

Обвиняемый около 10 месяцев скрывался от следствия.

В среду, 24 апреля, Кемеровский районный суд вынес приговор 50-летнему мужчине, которого обвиняли в преступлении, предусмотренном статьёй УК РФ «Оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, повлекшее по неосторожности смерь двух лиц». По версии следствия, в августе 2016 года мужчина позволил сыну без прав нужной категории перевезти юных футболистов на соревнование в Новокузнецк на сломанном автомобиле Hyundai Grand Starex. В салоне автомобиля находились 10 подростков, двое из которых погибли.

«Установлено, что 7 августа 2016 около 21:00 на автомагистрали «Кемерово – Ленинск-Кузнецк» водитель, перевозивший детей, превысил скоростной режим, не справился с управлением, и транспортное средство наехало на тросовый барьер. Два ребёнка погибли, двум причинён тяжкий вред здоровью, ещё двум – вред здоровью средней и легкой степени тяжести», — рассказали в пресс-службе прокуратуры Кемеровской области.

Отметим, что осужденный скрывался от следствия около 10 месяцев. В итоге уд признал его виновным и назначил наказание в виде пяти лет лишения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима.  Приговор суда ещё не вступил в законную силу и может быть обжалован.

Напомним, в мае 2017 года суд также признал виновным мужчину, который непосредственно управлял машиной, в которой находились юные футболисты. Тогда его приговорили к 3,5 годам лишения свободы в колонии-поселении с лишением права в течение трёх лет после освобождения заниматься деятельностью, связанной с управлением транспортными средствами.

Ранее Сибдепо писал, что 7 августа в Кузбассе на трассе перевернулся автобус с футболистами-юниорами команды «Кузбасс». Один подросток погиб на месте, ещё шестерых госпитализировали с различными травмами. Позднее стало известно, что 18-летний водитель получил права за полгода до трагедии. После ДТП уволили начальника управления культуры, спорта и молодёжной политики администрации Кемерова Ольгу Карасёву, а также директора СДЮШОР по футболу Владимира Коноплева и тренера школы Олега Кривошеева. Автобус принадлежал частному предпринимателю и не имел лицензии.

Текст: Елена Семёнова.
Фото: vk.com / Регион-42 Кемерово.
Поделиться в VK
Поделиться OK
Отправить в телеграм
Отправить в WhatsApp