×

Кемеровский «Азот» — одно из самых экологичных предприятий химической промышленности в России

Промышленные выбросы предприятия составляют лишь 4 % от общего объёма выбросов в Кемерове.

Кемеровский «Азот» попал в первую десятку лидеров ежегодного рейтинга фундаментальной эколого-энергетической эффективности 150 крупнейших компаний России и Казахстана, а также вошёл в тройку самых информационно открытых предприятий химической отрасли. Результаты рейтинга по итогам 2019-го года опубликованы на официальном сайте рейтингового агентства «Интерфакс-Эра».

Высокая позиция в рейтинге – результат работы КАО «Азот» по обеспечению экологической безопасности производственного процесса. Особенное внимание здесь уделяется контролю над выбросами в атмосферный воздух. Лабораторные измерения проводятся ежедневно.  Их цель — получение оценки уровня загрязнения на границе санитарно-защитной зоны. Всего таких зон девять.

Для контроля выбраны концентрации в атмосферном воздухе следующих веществ:

— диоксид азота,

— диоксид серы,

— оксид углерода,

— аммиак,

— сероводород,

— взвешенные вещества,

— сажа,

— бензол.

В период с 1 по 20 декабря превышений по содержанию указанных веществ в воздухе не выявлено. Все результаты измерений подтверждены протоколами лабораторных испытаний.

«С целью соблюдения нормативов предельно-допустимых выбросов, на предприятии АО «Азот» разработаны графики производственного контроля за промышленными выбросами в атмосферу, а именно:

  • график аналитического контроля источников выбросов КОАО «Азот»;
  • график аналитического контроля атмосферного воздуха на границе ближайшей к КАО «Азот» жилой застройки;
  • график аналитического контроля атмосферного воздуха на границе санитарно-защитной зоны  КАО «Азот»;
  • график аналитического контроля атмосферного воздуха на территории КАО «Азот».

Последние плановые надзорные мероприятия в отношении ОА «Азот» были 2016 году. В ходе проверки, нарушений санитарного законодательства в части загрязнения атмосферного воздуха и организации санитарно-защитной зоны не было выявлено. Очередная проверка предприятия запланирована на 2020 год», — сообщает Роспотребнадзор.

Для быстрого и качественного мониторинга экологической безопасности в 2018-ом году предприятием была приобретена мобильная лаборатория «Алмаз-01» на базе автомобиля Ford Transit. Автомобиль адаптирован к работе в любых погодных условиях, оснащён дополнительными генераторами, которые позволяют работать автономно. По технической оснащённости – это одна из лучших передвижных экологических лабораторий в Кузбассе.

Лаборатория позволяет специалистам кемеровского «Азота» оперативно и точно анализировать состояние атмосферного воздуха, как на территории предприятия, так и за его пределами, в любой точке санитарно-защитной зоны.

Кроме того, кемеровский «Азот» – первое предприятие области,  интегрированное в производственную систему управления Кузбасса. Это означает, что информация о концентрации веществ в атмосферном воздухе поступает губернатору в режиме реального времени.

Партнёрский материал
Фото: АО «СДС Азот»
Поделиться в VK
Поделиться OK
Отправить в телеграм
Отправить в WhatsApp