×

Как собрать толпу и обмануть её

Очередной скандальной распродажей отметилась небезызвестная сеть компьютерных магазинов на три нерусских буквы. Прошлой зимой огромная толпа собиралась в этот магазин в Кемерове, на этот раз дикое столпотворение случилось на улице Бардина в Новокузнецке.

Очередной скандальной распродажей отметилась небезызвестная сеть компьютерных магазинов на три нерусских буквы. Прошлой зимой огромная толпа собиралась в этот магазин в Кемерове, на этот раз дикое столпотворение случилось на улице Бардина в Новокузнецке.

В обоих случаях людям обещали ночную распродажу со скидками до 70 процентов. Уже в первые пять минут на таких распродажах ломают двери, а прилегающие улицы забиты автомобилями и здесь невозможно проехать.

Как известно, компьютеры, смартфоны и прочие айпэды сегодня являются предметами ежедневного употребления, но предметами дорогими. Людей понять можно, они хотят сэкономить! Тех, кто стоит за прилавком, тоже понять можно, они хотят заманить покупателей.

Но только эта сеть на три нерусских буквы позволяет себе агрессивную, лживую рекламу, обманывающую покупателя.

Люди искренне полагают, что они смогут купить ноутбук вдвое дешевле, чем в обычные дни. А на самом деле со скидкой 70 процентов им предлагали только дешевые диски и заплесневевшие компьютерные игры.

К сожалению, самый выгодный бизнес – это бизнес на человеческих пороках, страстях, недостатках. Обещание и обман про 70 процентов скидки – это подлость, которая может грозить вашему здоровью.

Как нас предупреждают социологи и психологи, толпа – это не простое множество людей, это совершенно самостоятельный, жестокий и беспощадный организм.

Толпа затопчет любого споткнувшегося.

И вы не сможете помочь упавшему.

Вам придется наступить на него.

Иначе растопчут вас.

Вы захотите, но не сможете выйти из толпы.

В нашей истории есть пример сладких обещаний и страшных результатов – 18 мая 1896 года состоялись народные гуляния на Ходынском поле под Москвой в честь коронации очередного царя России. Огромная толпа рвалась к столам, где раздавали узелки с булочкой, колбасой и эмалированной кружкой. В страшной давке погибли более 1300 человек.

Царь Николай II плохо начал и плохо кончил.

Продавцы электронной техники с названием на три нерусских буквы рано или поздно с такими распродажами тоже кончат плохо.

Главное, чтобы при этом вас не было в этой толпе.

Муниципальным властям пора бы уже что-нибудь сообразить по этому поводу. Могут же они проявлять реактивную энергичность при появлении хилого одиночного пикета, который здоровью горожан не угрожает? Например, требовать оплаты привлечения дополнительных сил милиции до 100 тысяч рублей за каждые три часа акции со скидками от 50 процентов и выше.

А где наши легендарные федеральные структуры, отслеживающие достоверность рекламы? Неужто нет у них рычагов? Не могут потребовать, чтобы организаторы акции представили подробные скидки по группам товаров? Типа, компьютеры – 11 процентов, диски – 70 процентов.

Пока все сидят в креслах, как участковый, которому жалуются, что грозят убийством, а он отвечает, ведь не убили же, приходите когда убьют.

Конечно, прямой вины чиновников за чью-то инвалидность не будет. Но кресла свои они покинут большой группой, если что-то случится. Кому это надо? 

Поделиться в VK
Поделиться OK
Отправить в телеграм
Отправить в WhatsApp