×

Как в Кузбассе растут цены на бензин: данные УФАС

В ведомстве решали вопрос о применении антимонопольного урегулирования.

Сотрудники Кемеровского УФАС проанализировали динамику средних розничных цен на бензин на самых крупных АЗС Кемеровской области. Такой анализ был проведён, чтобы решить, нужны ли, в случае резкого повышения стоимости, меры антимонопольного регулирования. Цены отслеживали с 1 января по 30 июня.

По данным Кемеровского УФАС, на начало 2019 года средняя цена АИ-92 на самых крупных АЗС Кемеровской области равнялась 40,8 рубля. За шесть месяцев стоимость АИ-92 поднялась до 41,2 рубля.

Средняя стоимость АИ-95 на начало 2019 года, по данным УФАС, составляла 43,45 рубля, и за полгода выросла всего на 35 копеек, до 43,8 рубля.

АИ-98 на начало года стоил 47,2 рубля, к конце первого полугодия средняя стоимость этой марки бензина на кузбасских заправках не выросла, а даже снизилась – до 46,9 рубля. Стоимость дизельного топлива тоже снизилась с 48,1 рубля в начале января до 47,2 рубля на конец июня.

По данным УФАС, за полгода темпы роста цен на бензин и дизельное топливо в Кузбассе не превысили 1,8 %, и оснований для мер антимонопольного урегулирования нет. Между тем, сотрудники Кемеровского УФАС отмечают, что большое влияние на изменение цен на топливо в Кузбассе оказывает одна фирма.

«Доминирующее положение на товарном рынке розничной реализации автомобильных бензинов в Кемеровской области занимает ООО «Газпромнефть-Центр» (сеть АЗС «Газпромнефть»). Таким образом, ценовая политика этой компании оказывает решающее влияние на средние показатели изменений розничной стоимости топлива», — сообщает УФАС.

Текст: Екатерина Бухтиярова.
Фото: pixabay.com
Поделиться в VK
Поделиться OK
Отправить в телеграм
Отправить в WhatsApp