×

Как в Кузбассе восстанавливают разрушенные ураганом деревни

Из-за разгула стихии пострадали десятки домов.

В Кузбассе аварийно-восстановительные отряды ЖКХ и спасатели продолжают ликвидировать последствия урагана 27 мая, в результате которого пострадали десятки домов, соцобъектов и авто по всей области, в том числе практически «сдуло» деревню Константиновка в Мариинском районе области, сообщила пресс-служба обладминистрации. Первый замгубернатора Кузбасса Вячеслав Телегин осмотрел 2 июня ход ремонтов кровель в Мариинском районе и Тяжинском муниципальном округе и отметил хорошую организацию работ по ликвидации последствий урагана на севере Кузбасса.

Напомним, от сильного ветра, порывы которого достигали 28 м/с в ночь с 26 на 27 мая были повреждены кровли 147 домов и объектов соцсферы, включая 16 многоквартирных домов и 11 социальных объектов. Больше всех пострадали два населённых пункта — Константиновка Мариинского района и Листвянка Тяжинского муниципального округа.Также по региону были повреждены 25 автомобилей и повалены на улицах и во дворах 280 деревьев. Электроснабжение основной сети региона было восстановлено к утру 27 мая. Ликвидация последствий урагана идёт за счёт областного резервного фонда.

Глава Мариинского района Александр Кривцов, рассказывая первому замгубернатора о ходе работ в деревне Константиновка, где сейчас восстанавливают разрушенные крыши домов. Каждой семье выдали материальную помощь и материалы. Тем, кто не может сам восстановить постройки, помогают строительные бригады. Семь крыш уже восстановлено, в том числе на фельдшерско-акушерском пункте и магазине. Завершены работы по уборке аварийных деревьев с крыш домов, улицы и кладбища. В Константиновке заменили 105 опор на поврежденных линиях электропередачи.

В Листвянке из-за урагана оказались повреждены кровли восьми многоквартирных и 45 индивидуальных, кровли клуба, школы, детского сада, объектов сельхозпредприятий. В деревне развернули пункт временного размещения для нуждающихся, туда уже была эвакуирована женщина с ребенком. В деревне восстанавливают электроснабжение и кровли домов.

Текст: Екатерина Бухтиярова.
Фото: http://www.instagram.com/sergey_koshkin71/
Поделиться в VK
Поделиться OK
Отправить в телеграм
Отправить в WhatsApp