×

Как выбрать оптимальный уровень жёсткости матраса: рекомендации от ОК Матрас

Несколько советов для правильного решения.

До недавнего времени считалось, что жесткие матрасы являются лучшими для здоровья человека. Сегодня, к счастью, все больше и больше клиентов осознают, что изделие не может быть слишком жестким или слишком мягким. Специалисты ООО ОК Матрас напоминают, что неправильно подобранная жесткость может отрицательно сказаться на позвоночнике и комфорте во время сна. Так как же сделать правильный выбор? Стоит ли руководствоваться только субъективными ощущениями? Конечно, индивидуальные предпочтения важны, но на практике стоит обратить внимание и на несколько других важных факторов.

Различные степени жёсткости

Модели бывают разной степени жесткости, и производители всегда включают эту информацию в описания и спецификации своих продуктов. Так что на эту маркировку стоит обратить внимание. Матрас можно охарактеризовать как твердый, средней жесткости или мягкий, но также часто используются специальные символы. Степень твердости обозначается буквой H и цифрой от 1 до 5.

Модели H1 очень мягкие. Их редко рекомендуют, потому что они не обеспечивают оптимальной поддержки позвоночника для большинства пользователей. Чаще всего используются отобранные многозонные изделия, в которых каждая зона имеет разную степень жесткости.

Модели H2 мягкие и подходит для людей до 80 кг. Это оптимальная степень жесткости для детей, а также для женщин невысокого роста. Марка H3 средней твердости, их часто выбирают взрослые с весом от 70 до 110 кг. Среди карманных изделий очень распространен вариант средней жесткости. Модели H4, то есть жесткие, станут оптимальным решением для людей весом более 100 кг. Иногда их также выбирают люди весом более 80 кг, предпочитающие спать на более твердых поверхностях. Модели H5 очень жесткие, чаще всего из кокосового волокна. Их не часто продают в магазинах, потому что они идеально подходят для очень тяжелых людей, которые также предпочитают спать на твердых поверхностях.

При покупке матраса, помимо веса, стоит также учитывать рост пользователя. Почему? Потому что прогиб изделия зависит от распределения веса тела. Чем выше человек, тем равномернее распределяется вес, и в этом случае можно выбрать уровень матраса ниже рекомендованного веса. Кроме того, следует также учитывать индивидуальные предпочтения и привычки.

В интернет-магазине «ОК Матрас» представлен широкий ассортимент матрасов различной степени жесткости. Офис компании находится по адресу: г. Москва, ул. Чертановская, д. 9, корпус 3, тел.: +7 800 200 04 14.

Реклама
Фото: ОК Матрас
Поделиться в VK
Поделиться OK
Отправить в телеграм
Отправить в WhatsApp