Как выглядит сквер на месте «Зимней вишни»
В воскресенье, 15 сентября, в Кемерове на месте сгоревшего ТРК «Зимняя вишня» открылся «Сквер Ангелов». Губернатор Кузбасса Сергей Цивилев провёл экскурсию для журналистов. Корреспондент Максим Киселёв посетил парк и подготовил фоторепортаж.



Особенностью парка является фонтан.
По словам главы региона, он уникален, и такого больше нигде нет. Над его созданием работала международная группа специалистов. Сквер отличается своей сложностью, автоматизацией и размерами.
Управление группой фонтанов находится под самим парком. По словам Сергея Цивилева, управление – это целый подземный город. Фонтан полностью автоматизирован. Вручную его будут обслуживать только в период межсезонья, когда положено делать слив воды осенью, проводить консервацию на зиму и запускать систему весной. Все фонтаны имеют разные режимы работы: можно менять подсветку, направление воды и музыку, и даже возможна имитация водопада.
В «Сквере Ангелов» установили лепестковый барабан, так называемый тэнк-драм, где указали имена всех погибших при пожаре в ТРК «Зимняя вишня» (напомним, что пожар унёс жизни 60 человек, большинство из них дети - прим. ред.). Это устройство может выступать как самостоятельный музыкальный инструмент, так и быть усилителем звука на "живых" выступлениях в парке.
Текст: Дарья Черникова.
Фото: Макс Киселёв.
info@sibdepo.ru
© 2019