×

Канализационную воду в Кемерове будут чистить ультрафиолетом

В областной столице заработала вторая станция ультрафиолетового обеззараживания сточных вод.

5220_1049185215.jpeg

25 марта на правобережных очистных сооружениях канализации Кемерова (ОСК-2) заработала вторая станция ультрафиолетового обеззараживания сточных вод, сообщила пресс-служба областной администрации.

Ультрафиолетовое обеззараживание – самая современная и щадящая для окружающей среды технология. Она позволяет уничтожать широкий спектр микроорганизмов, которые могут содержаться в сточных водах после этапов грубой очистки, в том числе и устойчивых к хлорированию (например, вирусы и цисты простейших). Кроме того, в результате воздействия ультрафиолетом в воде не образуются побочные продукты, вредные для живой природы, не возникает опасность передозировки.

Первую станцию ультрафиолетовой очистки открыли в прошлом году на очистных сооружениях химзавода «Азот». Вторая станция УФО будет очищать не только промышленные отходы, но и канализационных стоки Кировского района города.

Общая стоимость объекта — более 62 млн рублей. В том числе стоимость оборудования — 17 млн рублей.

«Это важный для города объект, — подчеркнул присутствовавший на открытии заместитель губернатора по жилищно-коммунальному и дорожному комплексу Анатолий Лазарев. – В работе будут постоянно находиться два модуля, один – в резерве. Это позволит поддерживать пропускную способность станции на уровне 40 тыс. квадратных метров стоков в сутки. Более того, продумана и перспектива: строительная часть здания позволяет увеличить производительность станции до 60 тыс. кубометров в сутки».

Фото: google.images.

Поделиться в VK
Поделиться OK
Отправить в телеграм
Отправить в WhatsApp