×

«Каракан Инвест» запустил новую электроподстанцию в Беловском районе

Объем инвестиций в проект составил более 245 млн рублей.

Группа компаний «КАРАКАН ИНВЕСТ» осуществила строительство и запуск подстанции 35/6 кВ «Евтинская» и питающей линии электропередач 35 кВ.

Подстанция «Евтинская» обеспечивает электроснабжение промышленных объектов и промышленного оборудования «Шахта Беловская» (добывающее предприятие ГК «КАРАКАН ИНВЕСТ»), расположенных и работающих на участке открытых горных работ «Евтинский Перспективный».

Строительство подстанции осуществлено в рамках реализации инвестиционной программы группы компаний «КАРАКАН ИНВЕСТ». Объем инвестиций составил более 245 млн. руб.

«Это крупный промышленный и инфраструктурный объект. Помимо самой подстанции – современного, надежного комплекса, в рамках реализации проекта, наши партнёры из Кузбасского филиала «Россети Сибирь» в сложных природных и погодных условиях построили более двух десятков километров линий электропередач. Потенциально наша подстанция – это еще один надежный источник энергообеспечения для Беловского района Кемеровской области», — прокомментировал генеральный директор ГК «КАРАКАН ИНВЕСТ» Дмитрий Богданов.

Специалисты Кузбасского филиала компании «Россети Сибирь» обеспечили выдачу 4,7 МВт мощности для подключения к электроснабжению объектов ЗАО «Шахта Беловская». Для этого энергетики построили линию электропередач напряжением 35 киловольт протяженностью 26 километров. В процессе строительства специалисты установили 138 промежуточных облегченных опор, а также 32 анкерно-угловые опоры с применением высокопрочного провода СИП. Для защиты линии был установлен вакуумный реклоузер, который не только защищает линию, но и действует как интеллектуальный прибор – в случае аварии восстанавливает электроснабжение, а диспетчер сразу получает сигнал о неполадках. Это существенно расширяет возможности оперативного управления, что важно для бесперебойной работы угледобывающего предприятия.

Новая электроподстанция состоит из модульных конструкций, что в разы повышает надежность работы оборудования, по сравнению с капитальными строениями, которые требуют частого текущего и капремонта. Оборудование, установленное на подстанции произведено в России с применением немецких технологий и отвечает современным требованиям, предъявляемым к подстанциям нового поколения. На объекте предусмотрены автоматизированный учет электроэнергии, цифровой обмен данными, дистанционный мониторинг и контроль режима работы оборудования, что позволит подстанции работать без постоянного присутствия оперативного персонала.

Партнёрский материал
Фото: Каракан Инвест
Поделиться в VK
Поделиться OK
Отправить в телеграм
Отправить в WhatsApp