×
Учёные рассказали, чем опасны общественные туалеты

Карта туалетов Кемерова: куда бежать по нужде летом?

С наступлением весны и тепла люди в Кемерове больше гуляют, часами проводя время на улице. В результате горожане иногда хотят сходить по нужде. Редакция Сибдепо составила интерактивную карту туалетов, выяснив, что в городе всего 9 мест, где находятся общественные уборные.

В Кемерове с наступлением тепла, весны и лета просыпается огромное желание гулять у многих горожан. Люди отправляются в парки, скверы, на набережные, просто пройтись по улочкам и в магазины. Одним из самых актуальных вопросов для любителей длительный прогулок является вопрос туалета. Куда идти и бежать по малой нужде? Сколько общественных уборных в городе доступны людям бесплатно?

Особенно актуальны эти вопросы в период длинных выходных и праздников. В этот период в город часто приезжают гости из соседних регионов или населённых пунктов. Столкнувшись с деликатной проблемой в основном кузбассовцы бегут в торговые центры где наверняка будет платный туалет. По данным сервиса 2GIS, туалетов в городе много: они находятся в крупных торговых точках, таких как «Гринвич», «Поляна», «Леруа Мерлен», «Лето Сити», а также в общественных местах — на вокзалах, рынках и т.д.

Общественные туалеты для тех, кто гуляет

Для тех, кто гуляет и не планирует заходить в ТЦ или бежать по нужде на рынок с целью найти «срочное укрытие» существуют уличные кабинки. Некоторые подключены к городской системе канализации и работают круглодично, а отдельные биотуалеты устанавливают только в определённый период, когда в городе устанавливается тепло.

В пресс-службе мэрии корреспонденту Сибдепо рассказали, что круглогодично в Кемерове работают 2 стационарных туалета на улицах Весенняя,15 и ул. Леонова, 2. Также действуют три туалета контейнерного типа, не присоединенных к системе канализации в парке Кузбасский. В жилом районе Лесная поляна и на разворотной площадке транспорта в районе городской клинической больницы №11 также находится общественный туалет.

Летние биотуалеты чаще всего устанавливают в период с 16 апреля по 15 октября, при положительных температурах.

«Дополнительно в местах массового скопления и передвижения жителей города, на въездных трассах в город, в парках, скверах, у железнодорожного и летнего вокзалов, у объектов культуры и спорта, лечебных учреждений, рынков выставляются 44 туалета, не присоединенных к системе канализации», — рассказали редакции в мэрии.

В преддверии Дня Победы 9 мая в местах празднования, а именно на Набережных Центрального и Кировского районов, на площади Советов, на пешеходной зона бульвара Строителей и Пионерского общественные туалеты будут функционировать в количестве 15 шт., также дополнительно будут выставлены биотуалеты на площади Советов — 10 шт., площадь Пушкина — 4 шт.

В результате летом в областной столице всего будет 9 мест, куда можно бежать по нужде, не считая торговых центров и общественно-социальных пространств. После майских праздников планируют убрать 9 биокабинок, которые находятся в общественных местах, а уже осенью, а именно 16 октября, уберут другие туалеты. Останутся работать только круглогодичные — их всего два, редакция отметила точки на карте с пометкой «туалеты круглогодичные».

Текст: Екатерина Ломакина.
Фото: pixabay.com
Поделиться в VK
Поделиться OK
Отправить в телеграм
Отправить в WhatsApp