×

Картины о шахтёрах и металлургах Кузбасса представят в Третьяковской галерее

1 апреля в Москве откроется выставка «Даёшь Кузбасс!»

В четверг, 1 апреля, в Москве откроется выставка «Даёшь Кузбасс», посвящённая 300-летию региона. Выставочный проект будет доступен зрителям до 10 мая в Новой Третьяковской галерее на Крымском валу.

В экспозицию вошли произведения из коллекций Музея изобразительных искусств Кузбасса, Новокузнецкого художественного музея, музея-заповедника «Красная горка». Дополнили её работы из фондов Государственного музейно-выставочного центра «РОСИЗО», Государственного центрального музея современной истории России, Российской государственной библиотеки, Государственной Третьяковской галереи, а также частных коллекций.

«Выставка «Даёшь Кузбасс!» — крупнейшая тематическая подборка художественных произведений, отражающих историю и культуру нашего региона, в частности, показывающая масштабы его индустриализации. Она будет интересна не только специалистам, но и всем, кто хочет лучше узнать историю страны. Посетители Новой Третьяковки увидят более 60 картин, скульптур, гравюр и 150 фотографий. Среди них уникальные работы, которые не экспонировались в России. Некоторые произведения будут представлены на выставке в Кузбассе в июне этого года», — цитирует слова губернатора Кузбасса сайт областной администрации.

Отметим, что экспозиция имеет три основных раздела. В первом из них можно увидеть произведения искусства эпохи индустриализации, созданные в 1920–1930-х годах. В частности, специально отреставрированная центральная часть триптиха «Стахановцы Кузбасса».

Второй раздел экспозиции демонстрирует работы 1960–1980-х годов. В истории искусства они объединены общим понятием «суровый стиль». Зрители смогут ознакомиться с работами скульптора Бориса Пленкина. Он впервые попал в Новокузнецк в конце 1950-х годов и на протяжении нескольких лет возвращался в регион для завершения монументального цикла «Рабочий класс».

Третий раздел посвящён современному искусству. Зритель увидит произведения Павла Отдельнова, Егора Плотникова и Ильи Гапонова. В 2007 году они отправились в творческое путешествие для изучения Новокузнецкого и Западно-Сибирского металлургических комбинатов. Другой участник выставки — уроженец Кемерова Илья Гапонов, выпускник кемеровской художественной школы, получивший художественное образование в Санкт-Петербурге и Париже. Первыми героями его картин стали шахтёры, написанные кузбасслаком — раствором каменноугольной смолы, полученной при разработке горных пород. Выбор этого материала в качестве художественного средства позволил Гапонову совершить прорыв в традиционной монументальной живописи.

Выставку дополнит уникальный фоторепортаж Спиридона Бывшего (1891–1937) со строительства одного из главных объектов первой пятилетки – Коксохимзавода в Кузбассе.

Ранее портал Сибдепо рассказывал о том, что в Кузбассе организуют широкую программу к празднованию 300-летнего юбилея. В частности, редакция сообщала о том, что известный режиссёр Евгений Гришковец поставит спектакль о Кузбассе. Подробности в предыдущем материале Сибдепо.

Евгений Гришковец поставит спектакль о Кузбассе, и не только 

Текст: Оксана Кривошеева.
Фото: сайт Третьяковской галереи
Поделиться в VK
Поделиться OK
Отправить в телеграм
Отправить в WhatsApp