×

Картофель резко растёт в цене: власти Кузбасса объяснили, что происходит

На обращения жителей отреагировал областной Минсельхоз.

Жители региона продолжают негодовать из-за цен на продукты. В центре внимания вновь оказался картофель.

Как сообщал онлайн-журнал Сибдепо ранее, похожее обращение уже публиковали в Сети. Мужчина написал, что год назад один из сортов картофеля стоил 15 руб. за килограмм. А в сентябре текущего года он продаётся по 22 руб. Спустя две недели в соцсетях появилось новое обращение.

«Заехали с мужем в магазин совхоза «Береговой», а ценник 31 рубль, мы в шоке. 10 дней назад я лично на «Сотке» заходила, и был по 20 р. Это вообще как, говорили, что борщевой набор подешевел. А год назад покупали у них же по 12 рублей. Как-то разберитесь с ценообразованием», — написала женщина в Сети (стиль – авт., орф. и пункт. – исправл.).

Представители Министерства сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности Кузбасса прокомментировали данное обращение.

«Стоимость картофеля складывается из фактических затрат на его производство. Это горюче-смазочные материалы, минеральные удобрения, семена, средства защиты растений, электроэнергия и т.д. Данные виды затрат возросли, в связи с чем и произошёл рост себестоимости производимого готового продукта», — говорится в ответе.

Специалисты Минсельхоза также напомнили, что контролем за ростом цен посредством мониторинга занимаются Региональная энергетическая комиссия и Управление Федеральной антимонопольной службы по Кемеровской области.

«На основании мониторинга, рост цен на картофель не выходит за рамки допустимого роста цен на основные группы товаров по нашему региону. Если вы считаете, что производитель безосновательно завышает цены на свою продукцию, обратитесь в вышеназванные учреждения», — добавили в региональном Минсельхозе.

Текст: Владимир Огурцов.
Фото: https://pixabay.com/ru/
Поделиться в VK
Поделиться OK
Отправить в телеграм
Отправить в WhatsApp