×

«Катастрофически аварийный»: новокузнецкий тоннель будут менять

Об этом сообщил мэр города.

Новокузнечане активно спрашивали у главы города, когда будет начат ремонт тоннеля в Новоильинском районе. Во время передачи «Утро с мэром» Сергей Кузнецов подробно ответил на этот актуальный вопрос. Мэр рассказал, что данный тоннель находится в катастрофически аварийном состоянии, поэтому его обязательно нужно будет строить заново, но начнутся работы не в этом году.

Глава города уточнил, что вдобавок там идет и магистральная тепловая сеть, поэтому стоимость восстановления тоннеля будет большой. Для финансирования работ нужно будет брать средства из федерального бюджета.

«Если оборвется труба, то произойдет мощный динамический излив»,— уточнил мэр Новокузнецка.

Как сообщил глава города, сначала нужно будет сделать новый проект по восстановлению тоннеля, провести экспертизу, а работу по тоннелю обдумать с проектировщиками.

«Нужно будет разбирать и заново строить. Нужно делать это все летом. Сначала нужно делать трубы и совмещать их с инженерной конструкцией самого тоннеля, заливать новый тоннель железобетоном, делать большую подбетонную часть, настраивать эстакаду и наладить там движение»,—  рассказал мэр.

Также он отметил, что нужно будет пройти экспертизу в дорожных службах и в энергетическом надзоре. А еще глава города обещал подумать над временным вариантом проезда.

Текст: Гульнара Ишмурзина.
Фото: pixabay.com
Поделиться в VK
Поделиться OK
Отправить в телеграм
Отправить в WhatsApp