×
Кемеровские спасатели рассказали о собаках, которые застряли на острове

Каверзный вопрос о кастрации жители Кузбасса задали властям

Как стерилизовать питомцев, если это слишком дорого.

В Кузбассе жители попросили власть обратить внимание на вопрос льготной стерилизации и кастрации. По словам владельцев собак, стерилизация крупной собаки весом 40 кг обычно составляет от 8 тыс рублей. Кузбасовцы считают, что такая сумма оказывается неподъёмной в силу текущей экономической ситуации и с учётом  размера средней заработной платы. Об этом зоозащитнике написали в соцсети.

«Почему нет программы льготной стерилизации домашних животных? Ведь это тоже в вашей власти! Кастрация кобеля 40 кг стоит от 8 тысяч рублей, а зарплата у нас далеко не 50 тысяч рублей, как пишет Росстат», — сообщила горожанка.

По данным управлении ветеринарии Кузбасса, стерилизация домашних животных не является обязательной. В связи с этим, закон не заставляет владельцев кастрировать и стерилизовать питомцев. Таким образом проблему плодовитости можно решать другими способами.

«В соответствии с Федеральным законом № 498-ФЗ владельцы животных обязаны принять меры по предотвращению появления нежелательного потомства у животных. Однако обязательной стерилизации всех не племенных животных федеральном законодательством в области обращения с животными не предусмотрена», — рассказали в ведомстве.

Представители управления ветеринарии Кузбасса добавили, что в целях формирования в обществе ответственного обращения с животными в Министерство экономического развития Российской Федерации направлено предложение о необходимости создания механизмов стимулирования добровольной стерилизации, вакцинации, маркирования домашних животных, разработке целевых федеральных программ льготной стерилизации домашних животных.

Текст: Анастасия Кезина.
Фото: pixabay.com
Поделиться в VK
Поделиться OK
Отправить в телеграм
Отправить в WhatsApp