×
Кузбассовцу грозит срок за попытку прикрыть пьяного друга перед ГИБДД

Каждое восьмое ДТП в Кузбассе совершено пьяным водителем

Госавтоинспекция Кузбасса подвела итоги работы в 2019 году.

В областном ГИБДД прошло совещание по итогам работы подразделений Госавтоинспекции за 2019 год. Его провёл начальник ГУ МВД России по Кемеровской области Игорь Иванов.

На дорогах Кузбасса зарегистрировано снижение уровня аварийности — это главный положительный итог прошлого года. Кроме того, на 6% сократилось количество погибших и на 2% пострадавших.

Наиболее частые причины совершения ДТП в прошедшем году — нарушение требований расположения транспорта на проезжей части и несоблюдение водителями очерёдности проезда. Особого внимания, по мнению инспекторов ГИБДД, заслуживает проблема детского дорожного травматизма. В 2019 году на дорогах области произошло более 360 ДТП с участием несовершеннолетних. В авария погибло восемь детей, 394 получили травмы.

В ушедшем году по вине нетрезвых водителей произошла каждая восьмая автоавария. Сотрудники ГИБДД отстранили от управления транспортными средствами около 10 000 человек. Все они находились за рулем в нетрезвом виде либо с признаками алкогольного или наркотического опьянения. В каждом шестом случае водители задерживались за повторное управление автомобилем в состоянии опьянения и были привлечены к уголовной ответственности.

Также в 2019 году сотрудники Госавтоинспекции региона пресечено более 73 000 нарушений среди пешеходов и почти 400 000 – среди водителей. Вынесено свыше 1 000 000 постановлений о нарушении правил дорожного движения, выявленных приборами фиксации нарушений, работающими в автоматическом режиме. Это позволило ликвидировать семь «очагов аварийности».

Сотрудники ГИБДД подчеркнули, что в наступившем году планируется увеличить не только количество приборов, но и расширить виды нарушений, которые они способны фиксировать.

Текст: Гульнара Ишмурзина.
Источник: ГИБДД Кузбасса
Фото: архив Сибдепо.
Поделиться в VK
Поделиться OK
Отправить в телеграм
Отправить в WhatsApp