×

Кемеровчан просят рассказать об открытых колодцах

Администрация города обращается к горожанам с просьбой сообщать об открытых колодцах по телефонам Кемеровской службы спасения: 01, 77-05-05. 

Количество колодцев и, соответственно, запирающих устройств, крышек в городе — более 10 000. Большинство из них по требованию ГОСТов — металлические, и за ними в городе идет настоящая «охота» — крышки воруют. Только в 2012 году на водопроводных сетях украдено около 1000 запирающих устройств. При этом количество краж не снижается. 

Вся информация об открытых колодцах направляется в Кемеровскую службу спасения, здесь определяют владельцев инженерных сетей, на которых обнаружены открытые колодцы, и оперативно принимают меры по их оповещению для устранения недостатков. Также на службу спасения возложена обязанность огородить колодец и обеспечить безопасность горожан до устранения неисправности.

Как сообщили Сибдепо в администрации города, если открытый колодец находится на территории, которая закреплена за жилищной организацией, то в первую очередь при обнаружении подобного объекта жилищники обязаны сообщить об этом собственнику сетей и Кемеровской службе спасения и огородить территорию до устранения неисправности, обеспечив безопасность проживающих.  

Поделиться в VK
Поделиться OK
Отправить в телеграм
Отправить в WhatsApp