×
Кемеровчан возил по Томи катер с нарушениями

Кемеровчан возил по Томи катер с нарушениями

В суд обратился транспортный прокурор.

Кемеровский транспортный прокурор обратился в суд в интересах неопределённого круга лиц с иском к индивидуальному предпринимателю.

Как следует из материалов дела, с которыми ознакомился корреспондент Сибдепо, в кемеровскую транспортную прокуратуру поступило обращение о нарушениях прав потребителей судоводителем теплохода «738». Была проведена проверка, в ходе которой было установлено, что индивидуальный предприниматель оказывает с помощью катера услуги перевозки пассажиров.

В отношении бизнесмена было возбуждено дело об административном правонарушении за осуществление предпринимательской деятельности в области транспорта без лицензии.

«Установлено, что ИП Субботин А.Н. осуществляет пользование судном катером КС-100Д с баржей при оказании услуг перевозки пассажиров водным транспортом в отсутствие лицензии на осуществление перевозки внутренним водным транспортом пассажиров, а также в отсутствие договоров страхования жизни и здоровья членов экипажей судов при исполнении ими служебных обязанностей; судового свидетельства об управлении безопасностью, договора страхования гражданской ответственности перевозчика за причинение вреда жизни, здоровью и имуществу пассажиров», — сообщается в материалах дела.

За это мужчину привлекли к административной ответственности в виде предупреждения.

Также в ходе проверки было установлено, что на катере не было аптечки, ракет бедствия красного цвета и огнетушителя, что является нарушением.

Кроме этого старший госинспектор «Центр ГИМС МЧС России по Кемеровской области» привлёк предпринимателя к административной ответственности за «Нарушение правил эксплуатации судов, а также управление судном лицом, не имеющим права управления» и оштрафовали в размере 2 000 рублей.

«При таких обстоятельствах, а также принимая во внимание, что выявленные нарушения положений действующего законодательства ставят под угрозу жизнь и здоровье как пассажиров, так и членов экипажа маломерного судна, нарушая их права и законные интересы на безопасные условия жизнедеятельности, в то время как непринятие мер, направленных на устранение данных нарушений может привести к трагическим последствия, связанным с жизнью и здоровьем граждан, суд считает исковые требования подлежащими удовлетворению в полном объёме», — говорится в материалах дела.

В итоге Центральный районный суд Кемерова удовлетворил требования кемеровского транспортного прокурора и обязал ИП Субботин получить лицензию по перевозкам пассажиров внутренним водным транспортом.

Решение ещё может быть обжаловано в Кемеровском областном суде.

Текст: Владимир Огурцов.
Фото: архив Сибдепо.
Поделиться в VK
Поделиться OK
Отправить в телеграм
Отправить в WhatsApp