×

Кемеровчанам расскажут о семейном счастье со сцены

В театре «Слово» поставили произведение Льва Толстого.

Кемеровчанам расскажут о семейном счастье со сцены

В литературном театре «Слово» областной филармонии в среду, 25 февраля, состоится премьера спектакля «Семейное счастие».

К работе над новой постановкой в театре приступили ещё в декабре прошлого года. Повесть Льва Толстого «Семейное счастие» — не частый гость на театральных подмостках. Пока только московский театр «Мастерская Петра Фоменко» в 2000 году сделал инсценировку этого произведения.

Повесть «Семейное счастие» — о любви молодой девушки Маши к своему опекуну Сергею Михайловичу,  история   женитьбы и рассказ об их семейной жизни. В спектакле показаны две стороны семейного существования, два состояния семьи. Первый вариант: когда каждый живёт сам по себе. И второй — как жить для другого человека.

«Наш спектакль совсем не нравоучительный, скорее это спектакль-собеседник! — рассказала директор театра «Слово» Александра Казанцева. — Я тоже играю в этом спектакле, но у меня роль без слов. Я слышу, как другие актёры произносят слова Толстого, и для меня они льются, как вода, они передают состояние души героя. На наш спектакль надо настроиться. Его ритм не такой, как бурный ритм нашей сегодняшней жизни».

В спектакле «Семейное счастие» заняты актёры театра «Слово» заслуженная артистка России Валентина Нефёдова, актёры Нина Степанова, Александра Казанцева, Екатерина Черткова, Денис Казанцев, Фёдор Бодянский

На вопрос Сибдепо, почему взят такой серьёзный, сложный и мудрый автор, режиссёр Ирина Латынникова ответила: «Лев Толстой — очень объективный и простой, честный и детальный как хирург. Этот спектакль для молодых. О ценностях семейной жизни, о семье, как о союзе двух людей, который на всю жизнь. О семье — как о ежедневном труде. У нас в постановке актриса работает, которая не так давно вышла замуж. Она очень много открытий для себя делает, репетируя свою роль!»

Следующий показ нового спектакля «Семейное счастие» состоится 11 марта в камерном зале Кемеровской областной филармонии Кузбасса.

Поделиться в VK
Поделиться OK
Отправить в телеграм
Отправить в WhatsApp