×

Кемеровчане активно сдают оружие

Впрочем, как и жители Новокузнецка.

В Кузбассе подвели итоги областной операции «Оружие» за первую половину 2020 года.

Так, с начала года кузбассовцы добровольно сдали 123 единицы различного огнестрельного оружия и 1010 боеприпасов.

«По традиции, чаще остальных сообщают о незаконном арсенале жители Кемерова и Новокузнецка. Самым распространённым оружием являются гладкоствольные охотничьи ружья. Всего их выдано с начало года 80 единиц», — уточнили в пресс-службе областной Росгвардии.

В ведомстве напомнили, что добровольная выдача незаконного хранящего оружия и боеприпасов освобождает от уголовной ответственности, кроме того, таким гражданам полагается денежное вознаграждение. Пистолеты, ружья и патроны можно приносить в отделы полиции по месту жительства. Взрывоопасные предметы (взрывчатку, мины или гранаты) ни в кое случае не переносить самостоятельно, а сообщить о намерении сдать её по телефону.

«В нашей области действует система с самыми высокими в Сибири размерами денежного вознаграждения за добровольно выданный арсенал, — рассказал начальник Центра лицензионно-разрешительной работы кузбасской Росгвардии Сергей Малов. — Поддержанная губернатором Кузбасса Сергеем Цивилевым программа выплат позволяет изымать у населения больше незарегистрированных стволов, чем в соседних регионах. Предварительная оценка суммарного денежного вознаграждения для добросовестных граждан составляет более 600 000 рублей».

Текст: Валерия Антипова.
Фото: pixabay.сom
Поделиться в VK
Поделиться OK
Отправить в телеграм
Отправить в WhatsApp