×

Кемеровчане боялись, что потолок рухнет на голову: он упал через месяц

Барак по улице Спартака, 9 не могут признать аварийным 10 лет.

В соцсети появились жуткие фотографии развалин внутри помещения кемеровского общежития по улице Спартака, 9. Жители давно сообщали о невыносимых условиях жизни в бараке и обращались в комитет по жилищным вопросам, однако здание не признаётся аварийным.

5 октября жильцы барака написали в соцсети рассказали, что бояться обрушения потолка.

«Потолки рушатся, дом не признан аварийным, помогите нам пожалуйста достучаться хоть до кого-нибудь, — сообщала кемеровчанка.

По словам жительницы, власти отказываются признавать дом аварийным. Официальный ответ от комитета по жилищным вопросам, как сообщают жители, был получен ещё в 2010 году. С тех пор состояние дома не улучшилось. Жилое помещение стремительно разрушается. В настоящий момент дом уже признали аварийным по инициативе администрации Кемерово.

«Вопрос о признании дома аварийным и подлежащим сносу был вынесен на рассмотрение межведомственной комиссии. Заключением межведомственной комиссии от 22.05.2020 № 22 принято решение о признании дома аварийным и подлежащим сносу», — сообщает администрация.

Сейчас в жилой комнате рухнул потолок. Штукатуркой в комнате завалило детскую кровать и пол.

«Кемерово. Кировский район, общежитие на улице Спартака, 9, дом разваливается. Обвалилась крыша», — написала автор фотографии.

Комментаторы к публикации посочувствовали жильцам и посоветовали кемеровчанам, по возможности, не жить там.

К счастью, во время обрушения потолка в комнате никто не пострадал.

«По факту произошедшего поясняем: в настоящее время произведено обследование помещения. Выявлено, что несущие железобетонные конструкции дома находятся в рабочем состоянии, обрушилась часть штукатурного слоя потолка вместе с декоративной потолочной плиткой. В этой части будут проведены восстановительные работы – в срок до 04.12.2020 УК приступит к их проведению. В случае необходимости, на момент проведения работ, администрацией Кемерово будет предоставлено временное жилое помещения жителям квартиры № 20.», — уточнили в мэрии Кемерова.

Текст: Екатерина Ломакина.
Фото: ЧП Кемерово
Поделиться в VK
Поделиться OK
Отправить в телеграм
Отправить в WhatsApp